February 12, 2009, 06:23 AM

Обыски в мэрии Полевского: версия администрации города

<P>Сотрудники милиции могут найти потерянный в Полевском миллион в городской казне, сообщили агентству ЕАН в администрации города.

Сотрудники милиции могут найти потерянный в Полевском миллион в городской казне, сообщили агентству ЕАН в администрации города.

В кабинете заместителя главы Полевского Романа Бушина 10 февраля 2009 года был произведен обыск. Работники ГОВД искали вещественные доказательства, связанные со стадионом «Школьник». В результате был изъят компьютер и документы замглавы.

Однако, в мэрии вспоминают торжественное открытие самого стадиона 6 ноября 2008 года: «По этому поводу слова благодарности прозвучали в адрес всех городских предприятий, принявших активное участие в реализации этого проекта. Особенно была выражена благодарность Роману Олеговичу Бушину, который непосредственно в течение 3-х месяцев занимался этим объектом».

В 2006 году по инициативе администрации и Думы ПГО был начат подготовительный период по созданию в Полевском стадиона с искусственным покрытием. Тогда под свое личное кураторство этот проект взял председатель Думы ПГО А.В.Ковалев. Министерство физической культуры и спорта передали стадиону искусственное покрытие. Под него оставалось сделать основание.

«Привлеченное по инициативе А.В.Ковалева ООО «Школьник», вызвавшееся профессионально выполнить эти работы, не только не уложилось в установленные сроки, но и провело их с многочисленными нарушениями технологии по укладке основания», - поясняют в администрации. - В результате стало невозможным его дальнейшее использование для укладки искусственного покрытия. По разного рода причинам все работы на полтора года были приостановлены.

Летом 2008 года по предложению главы ПГО В.Рейтера за общим круглым столом собрались все-таки те, от кого зависело окончательное решение о судьбе «Школьника». Председатель городской Думы А.В.Ковалев, заместитель главы по общим вопросам Р.О.Бушин, начальник Управления муниципальным имуществом В.П.Саламатов, депутаты городской Думы приняли решение продолжить работы под руководством Романа Бушина.

На следующий день после открытия по инициативе председателя Думы А.В.Ковалева по одному только ему понятным причинам были направлены Счетная палата и Финансовое управление для проведения финансовой проверки работ, связанных со стадионом «Школьник». В итоге были остановлены все платежи подрядным организациям за уже выполненные работы. В результате подрядчики сейчас вынуждены обратиться в суд с требованием оплаты долгов. Из выделенных в бюджете города 4 миллионов 811 тысяч рублей, потрачено 2 миллиона 893 тысячи. Остальные деньги в сумме 1 миллион 917 тысяч рублей, о которых сегодня говорят как о «потерянных», остались в городской казне. Убедиться в этом работники милиции могут собственноручно».

После проверок Счетной палаты и Финуправления этим вопросом заинтересовалась прокуратура, и не замедлила возбудить дело об административном правонарушении в отношении начальника УМИ В.П.Саламатова за несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Прокуратура направила данные материалы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, но ФАС приняло решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении начальника ОМС «УМИ», не усмотрев никаких нарушений в действиях ОМС «УМИ» и администрации ПГО.

«Местное руководство находится в недоумении от того, что поводом для проведения обыска в кабинете замглавы послужило постановление о возбуждении дела в отношении кого-то из екатеринбургских подрядчиков, проводивших какие-то работы на стадионе, - сообщили в мэрии, - О возбужденном деле муниципалитет ничего не слышал». Светлана Молчанова, европейско-Азиатские новости.

Ссылки по теме:

Стали известны причины обыска в мэрии Полевского - /index.php?page=news&pid=39976


В ходе обысков в мэрии Полевского изъяты документы и компьютер - http://www.eanews.ru/index.php?page=news&pid=39920

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+