April 10, 2009, 12:17 PM

Состоялось первое судебное заседание по уголовному делу Александра Шастина

Сегодня в Свердловском областном суде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу заместителя начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александра Шастина, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного суда.
Сегодня в Свердловском областном суде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу заместителя начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александра Шастина, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного суда. На заседании присутствовал сам Шастин, его адвокат, два адвоката потерпевшей стороны (администрации города) и два прокурора.

До начала рассмотрения дела по существу адвокат Шастина заявил ходатайство о возвращении дела прокурору. Основной причиной называл выделение дела в отношении Шастина в отдельное производство, тогда как изначально обвинялись и Шастин, и Дубнов, якобы вступившие в преступный сговор. По мнению защиты, рассмотрение дела без Дубнова невозможно. Эту позицию поддержал и представитель потерпевшей стороны. Прокурор объяснил, что в отдельное производство дело было выделено потому, что у Дубнова имеется серьезное неизлечимое заболевание. По этой причине дело в отношении него на данный момент приостановлено. И чтобы не затягивать рассмотрение дела Шастина, сторона обвинения предлагает рассматривать его сейчас. Суд, удалившись в совещательную комнату, постановил в ходатайстве адвоката Шастина отказать, посчитав, что нет препятствий для рассмотрения дела.

В зале суда было зачитано обвинительное заключение.

Александр Шастин свою вину ни по каким эпизодам не признает. Обвиняемый на заседании заявил, что заключение содержит заведомо ложные утверждения, он не понимает предъявленное ему обвинение.

Судебное заседание продолжится в понедельник, 13 апреля. Суд начнет непосредственно исследовать материалы дела.

Напомним, заместителя руководителя горздрава задержали и арестовали в середине ноября 2007 года по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений.

По данным управления генпрокуратуры РФ по УрФО, в ходе следствия он изобличен в получении взятки в размере 1 миллиона 498 тысяч рублей от руководителя коммерческой структуры за обеспечение ее победы в конкурсе на выполнение строительных и ремонтных работ в муниципальных учреждениях здравоохранения. Кроме того, чиновник изобличен в совершении ряда махинаций с документами, в результате которых для одного из медучреждений города за счет бюджетных средств был приобретен бывший в употреблении компьютерный томограф Siemens по цене, значительно превышающей его реальную стоимость и цену аналогичного оборудования других фирм-производителей. Таким образом, городской казне причинен ущерб в размере более 12,7 миллионов рублей. Кроме Александра Шастина в рамках расследования уголовного дела в ноябре 2007 года был задержан представитель компании Siemens Лев Дубнов. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.

Ссылки по теме:

Дело в отношении Александра Шастина передано в суд - /index.php?page=news&pid=41158

Срок содержания под стражей Александра Шастина продлен - http://www.eanews.ru/index.php?page=news&pid=6635
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+