May 12, 2010, 06:04 AM

Свердловэнергосбыт выиграл у Рефтинской птицефабрики второй суд

Опубликовано постановление апелляционного суда об оставлении в силе решения Арбитражного суда Свердловской области в разбирательстве ОАО «Свердловэнергосбыт» и ГУП СО «Птицефабрика Рефтинская», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердлоэнергосбыта
Опубликовано постановление апелляционного суда об оставлении в силе решения Арбитражного суда Свердловской области в разбирательстве ОАО «Свердловэнергосбыт» и ГУП СО «Птицефабрика Рефтинская», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердлоэнергосбыта. Таким образом, это уже второе судебное решение, вынесенное в пользу энергетиков.

19 февраля 2010 года областным Арбитражным судом было рассмотрено дело по иску Свердловэнергосбыта к птицефабрике о взыскании задолженности за электроэнергию, потребленную за период с января по апрель 2009 года, на сумму более 12,5 миллиона рублей.

В ходе рассмотрения дела птицефабрика Рефтинская предъявила к Свердловэнергосбыту встречный иск о взыскании неосновательного обогащения за период с января по апрель 2009 года на сумму почти в 15 миллионов рублей, из них около 13,9 миллиона рублей - основной долг, 848 тысяч рублей - проценты. На стороне птицефабрики в качестве третьего лица выступало управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

По мнению представителей птицефабрики, в связи с отменой РЭК Свердловской области специального тарифа для сельскохозяйственных товаропроизводителей на 2009 год ОАО «Свердловэнергосбыт» в расчетах с абонентом, начиная с января 2009 года, должно было применять одноставочный тариф, дифференцированный по диапазону числа часов использования заявленной мощности (ЧЧИЗМ) от 6001 до 7000.

ОАО «Свердловэнергосбыт», руководствуясь статьями 309 и 310 ГК РФ о недопустимости ненадлежащего исполнения обязательства, а равно одностороннего изменения его условий, предъявило к ГУП СО «Птицефабрика Рефтинская» счета за электроэнергию с января по апрель 2009 года по тарифу, дифференцированному по диапазону ЧЧИЗМ от 3000 до 4000, согласно условиям заключенного договора.

19 февраля Арбитражным судом Свердловской области вынесено решение, которым исковые требования ОАО «Свердловэнергосбыт» удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении встречных исковых требований к ОАО «Свердловэнергосбыт» судом отказано. Апелляционный суд оставил данное решение в силе. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+