July 1, 2010, 06:30 AM

Противостояние гимназии «Менталитет» и управления образования Екатеринбурга получает новое развитие

Гражданский митинг родителей, педагогов и учащихся состоялся перед зданием гимназии «Менталитет» в Екатеринбурге вечером 30 июня, сообщили агентству ЕАН учителя образовательного учреждения.
Гражданский митинг родителей, педагогов и учащихся состоялся перед зданием гимназии «Менталитет» в Екатеринбурге вечером 30 июня, сообщили агентству ЕАН учителя образовательного учреждения.

Около 250 митингующих выразили публичное несогласие с решением управления образования администрации города уволить директора гимназии Людмилу Бурневу. Главным требованием собравшихся стало восстановление директора гимназии в должности. Активисты решили проводить ежедневные пикеты перед зданием мэрии.

«Мы против незаконного увольнения директора одной из лучших школ Екатеринбурга, - заявляют педагоги. - Гимназия «Менталитет» - это одно из уникальных образовательных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области, имеющее множество наград и грантов, в том числе грант приоритетного национального проекта «Образование». Гимназию «Менталитет» постоянными проверками и подковерными интригами пытаются погубить уже семь лет. Несмотря на это, гимназия жила и выпускала прекрасных воспитанников.

Почему Елена Умникова увольняет директора гимназии «Менталитет», притом, что контракт с ней еще действует? В награду за многолетние труды и за отличные показатели? Или в угоду своим бизнес-интересам?»

В свою очередь управление образования города обратилось к родителям гимназии №202 «Менталитет». В тексте, в частности, говорится, что среди родителей гимназии распространяется недостоверная информация, что в связи с увольнением директора данного учреждения учебное заведение прекратит свое существование.

«Управлением образования рассматриваются несколько возможных вариантов размещения учащихся начальных классов гимназии, обусловленного необходимостью возврата в сеть детских садов здания на улице Крауля, 82б, в котором располагаются начальные классы гимназии №202, - заявляет управление образования. - Уважаемые родители, обращаем ваше внимание, что в 2010-2011 учебном году гимназия продолжает работу в основном здании на улице Заводской, 45 и в здании детского сада на улице Крауля, 82б». Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+