August 11, 2010, 05:22 AM

В Екатеринбурге вторые сутки голодают 50 сотрудников ООО УК ЖКХ «Темп»

В Октябрьском районе Екатеринбурга вторые сутки голодают 50 сотрудников ООО УК ЖКХ «Темп», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
В Октябрьском районе Екатеринбурга вторые сутки голодают 50 сотрудников ООО УК ЖКХ «Темп», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Работники предприятия объявили голодовку в 8 часов утра 10 августа. В течение многих месяцев они не получали заработную плату. По предварительным данным, ООО УК ЖКХ «Темп» задолжало своим сотрудникам более 10 миллионов рублей.

Прокуратура проводит проверку по данному факту. Вопрос погашения задолженности находится на контроле прокуратуры. На место проведения акции протеста, в здание ЖЭУ №1, выезжал прокурор Октябрьского района Екатеринбурга и руководство городской прокуратуры.

Ситуация с невыплатой заработной платы на данном предприятии уже была в центре внимания органов прокуратуры.

Так, прокурором Октябрьского района в интересах граждан в суд направлено свыше 100 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Исковые требования прокурора удовлетворены, однако судебные решения до настоящего времени не исполнены. Кроме того, материалы прокурорской проверки по факту невыплаты зарплаты на этом предприятии еще в июле 2010 года направлялись в территориальное подразделение СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы свыше 2 месяцев». Проверка по данному факту следственными органами пока еще не завершена. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+