February 10, 2011, 10:45 AM

Администрация Миасса пытается отобрать муниципальное имущество у местной телекомпании

Руководитель администрации Миасса Александр Любимов прокомментировал ситуацию с ОАО «Телерадиокомпания Миасс», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства Челябинской области.
Руководитель администрации Миасса Александр Любимов прокомментировал ситуацию с ОАО «Телерадиокомпания Миасс», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства Челябинской области. Сегодня сотрудники мэрии попытались вернуть себе муниципальное оборудование.

Администрация серьезно обеспокоена тем, что телекомпания, 55 процентов акций которой принадлежит городу, может перестать существовать, коллектив профессиональных журналистов окажется на улице, а жители будут лишены возможности получать информацию на привычном телеканале.

Александр Любимов подчеркнул, что главной задачей администрации сегодня является сохранение коллектива. Однако соучредитель телекомпании, владелец 45 процентов акций, Андрей Горчаков, выдал сотрудникам уведомления о сокращении.

Сити-менеджер отметил, что все оборудование, помещения, транспорт, видеокамеры, компьютеры, которые находятся в пользовании телевизионщиков, являются муниципальной собственностью. Срок аренды на имущество истек 31 января этого года. При этом муниципалитет, владеющий 55 процентами акций телекомпании и являющийся основным учредителем ТРК «Миасс», из года в год вкладывавший средства в покупку техники, развитие предприятия, сегодня не имеет доступа ни к оборудованию, ни к помещению. Более того, Горчаков запретил журналистам выезжать на съемки по заявкам администрации: таким образом, жители Миасса лишены доступа к официальной информации, отмечают в пресс-службе правительства.

«Сегодня мы не знаем, как используется дорогостоящая техника, что происходит на муниципальных площадях, не можем даже контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, что обязаны делать согласно уставу, - рассказал Александр Любимов. - У нас накопилось много вопросов к руководству телекомпании: куда расходуются деньги, почему журналисты получают мизерную зарплату, а менеджеры - высокую, почему владельцы 45 процентов акций ни рубля не вложили в развитие материально-технической базы, а только получали дивиденды, почему до сих пор не утвержден годовой финансовый отчет, почему предприятие работает в убыток, и так далее».

Александр Любимов отметил, что администрация неоднократно предпринимала попытки сесть за стол переговоров с совладельцами предприятия, но каждый раз эти предложения игнорировались. 45-процентные акционеры отказываются возвращать муниципальное оборудование.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ четко разграничивает правоотношения по владению и пользованию муниципальным имуществом и правоотношения по владению акциями, никак не связывая их между собой и не предоставляя никаких преимуществ даже в том случае, если ценными бумагами владеет муниципальное учреждение.

Глава администрации сообщил также, что, в соответствии с его распоряжением, готовятся документы о скорейшем принятии на новую работу увольняемых Горчаковым с 17 февраля сотрудников телерадиокомпании.

10 февраля представители городской администрации приехали в здание телерадиокомпании, чтобы забрать оборудование, принадлежащее муниципалитету. Однако генеральный директор предъявил весьма сомнительный документ, согласно которому договор аренды на имущество был якобы продлен. Также непонятно, почему этот документ был предъявлен только сегодня, а не, например, в декабре, когда руководители получили уведомления об истечении срока аренды. Подлинность этой бумаги в настоящее время проверяется. Представители власти не стали накалять обстановку и покинули телекомпанию. Если в ближайшее время совладельцы акций не предъявят других документов, муниципальное помещение и оборудование будет возвращено городу, надеются городские власти. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+