March 10, 2011, 07:49 AM

Суд признал правоту Роспотребнадзора в споре с «СКБ-банком»

<P>Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в защиту неопределенного круга лиц к ОАО «СКБ-банк», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в защиту неопределенного круга лиц к ОАО «СКБ-банк», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

В судебном заседании было установлено, что в 2009 году банк принимал деньги на депозит на срок 1001 календарный день под 17,1 процента годовых с 1 по 1000 день вклада и 16 процентов со 101 по 1001 день.

Однако, когда кризисные явления пошли на спад, банк ввел комиссию за пополнение вклада «Патриот», «Патриот!!!», «Пенсионный» в размере 7 процентов от суммы пополнения, несмотря на то, что взимание комиссии за внесение денежных средств на вклад противоречит существу договора банковского вклада и не соответствует нормам ГК РФ.

Кроме того, банк не выполнил требование законодательства о доведении до клиентов необходимой информации об услуге. Потребители не знали и не могли знать, что при пополнении счетов им надлежит оплачивать комиссию в размере 7 процентов от суммы пополнения денежных средств.

Таким образом, суд признал действия «СКБ-банка» противоправными и обязал привести договорные отношения с потребителями в соответствие с действующими законами.

Пострадавшим от противоправных действий «СКБ-банка», специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендуют обращаться с исками в судебные инстанции. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.


Ссылки по теме:

СКБ-банк ввел новую незаконную комиссию по вкладу «Патриот»


СКБ-банк вновь пойман на нарушении прав потребителей

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+