April 6, 2011, 03:37 AM

Администрация Екатеринбурга: Аркадий Белявский предоставляет недостоверную информацию об обеспечении льготными лекарствами

Руководитель свердловского минздрава Аркадий Белявский предоставляет общественности и губернатору Александру Мишарину недостоверную информацию об обеспечении региона льготными лекарствами, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Екатеринбурга.
Руководитель свердловского минздрава Аркадий Белявский предоставляет общественности и губернатору Александру Мишарину недостоверную информацию об обеспечении региона льготными лекарствами, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Такую оценку деятельности чиновника, отвечающего за медицинский блок правительства Свердловской области, дал на заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской Гордумы депутат Нафик Фамиев.

Народный избранник подчеркнул, что дефицит льготных лекарственных препаратов в аптеках уральской столицы не единственный промах минздрава. По-прежнему в городе не решена проблема с работой молочных кухонь и обеспечением детским питанием самых маленьких екатеринбуржцев. Абсолютно непонятны городским депутатам и планы областного министерства здравоохранения по модернизации медицинских учреждений столицы Урала.

Ответственным за весь этот клубок проблем Нафик Фамиев считает регионального министра здравоохранения Аркадия Белявского. По мнению депутата, Аркадий Белявский неверно оценивает ситуацию, связанную с обеспечением населения льготными лекарствами, и тем самым вводит в заблуждение не только общественность, но и губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Муниципальные аптеки Екатеринбурга, которым сегодня приходится сдерживать натиск льготников, работают на пределе своих возможностей. Стоимость обслуживания одного льготного рецепта для них составляет всего 21 рубль, в то время как ранее этот показатель равнялся 68 рублям. Для того чтобы обеспечить граждан положенными им лекарствами, муниципальные фармацевты ежедневно проделывают огромный объем дополнительной организационной работы. При этом они действуют практически себе в убыток.

Проблем с обеспечением жителей льготными лекарствами нет ни в Новосибирске, ни в Перми, ни в Челябинске. Такая ситуация, сложившаяся в Свердловской области, по мнению городских депутатов, чревата социальным взрывом и самыми серьезными последствиями. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Ссылка по теме:

Прокуратура поставила вопрос о дисциплинарной ответственности свердловского министра здравоохранения
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+