April 11, 2011, 11:26 AM

Руководящие сотрудники Мужского хорового колледжа могут лишиться своих должностей

<P>Прокуратура области провела проверку по факту издевательства учащихся Свердловского мужского хорового колледжа над преподавателем сольфеджио, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Прокуратура области провела проверку по факту издевательства учащихся Свердловского мужского хорового колледжа над преподавателем сольфеджио, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Напомним, поводом для проверки стал видеоролик, на котором запечатлены противоправные действия ряда учащихся 10 класса колледжа по отношению к педагогу.

Данный инцидент произошел в стенах образовательного учреждения еще в январе текущего года, однако, до момента распространения соответствующей информации через глобальную сеть руководство колледжа не дало оценки антиобщественным действиям учащихся и не проинформировало о них правоохранительные органы.

По данному факту прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений» в отношении исполняющего обязанности директора колледжа Игоря Ромодина и юридического лица - ГБОУ СПО СО «Свердловский мужской хоровой колледж».

«Примечательно, что руководство учебного заведения пыталось представить общественности факт издевательства над учителем как «шутку». Действия администрации колледжа идут вразрез с положениями Устава образовательного учреждения, согласно которым в качестве задач колледжа определены «формирование общей культуры личности обучающихся, гражданских и нравственных качеств, соответствующих человеческим ценностям», - отметили в прокуратуре.

Как уточнили в надзорном ведомстве, руководством колледжа создается ситуация, способствующая формированию у подростков чувства безнаказанности за совершенные проступки, а у педагогов - ощущения незащищенности перед антиобщественными действиями учащихся. Об этом, как заявили в надзорном ведомстве, свидетельствует тот факт, что несколько дней назад в колледже на всеобщее обозрение выставлены документы, направленные на дискредитацию сотрудников учреждения, которые дали объяснения прокурорским работникам по факту инцидента.

«Учитывая, что руководством Свердловского мужского хорового колледжа не только нарушаются требования закона, но и игнорируются элементарные правила этики и поведения, прокуратура области поставила перед министром культуры и туризма Свердловской области вопрос о целесообразности нахождения на занимаемых должностях ряда руководящих сотрудников учреждения», - уточнили в пресс-службе.

О складывающейся крайне негативной ситуации в учреждении культуры прокурор области Юрий Пономарев уведомил губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Ссылки по теме:

Прокуратура выявила нарушения в действиях директора Свердловского мужского хорового лицея

Свердловский мужской хоровой колледж о скандальном ролике: Произошло катастрофическое недоразумение. ФОТО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+