April 28, 2011, 06:37 AM

Руководству УВД Екатеринбурга доложили о появлении в сети видеосъемки антирелигиозного плаката напротив Храма-на-Крови. ФОТО

<P>Антирелигиозный плакат, висевший несколько часов напротив Храма-на-Крови в Екатеринбурге, отправлен на экспертизу, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре УВД города.

Антирелигиозный плакат, висевший несколько часов напротив Храма-на-Крови в Екатеринбурге, отправлен на экспертизу, сообщили агентству ЕАН в пресс-центре УВД города.

«По результатам этой экспертизы будет дано заключение, есть ли там оскорбительная или экстремистская информация. По этим итогам будет принято решение, куда будут направлены материалы. Возможно, что они будут отправлены в прокуратуру, возможно, в другие органы для дальнейшего разбирательство. Затем уже встанет вопрос о возбуждении уголовного дела», - рассказали в управлении внутренних дел.

Как уточнили в УВД Екатеринбурга, все будет зависеть от экспертизы в экспертно-криминалистическом центре ГУВД по Свердловской области.

Стоит отметить, что сотрудники отдела милиции №1 продолжают поиски тех, кто вывесил плакат напротив церковного учреждения.

Добавим также, что до сведения руководству УВД уже доведена информация о видео, появившемся в интернете. На нем запечатлен антирелигиозный плакат, а также момент его размещения на улице Карла Либкнехта. Видео было выложено в Живом журнале  одного из пользователей.

«Нас интересует все, что происходит в екатеринбургском стрит арте; стрит арт - голос улиц, а он сейчас в том числе и такой, такие нотки в нем присутствуют, закрывать на это глаза не стоит, скорее необходима дискуссия», - говорится в этом блоге.

«Мы выкладываем это видео, в том числе и для того, чтобы высказать свою позицию: улицы не должны быть пространством для зла, улицы - слишком публичное пространство. Мы понимаем, что данное видео может оскорбить и ранить религиозные чувства многих, а потому просим не смотреть это видео», - отмечается в записи.

Напомним, что утром 25 апреля жители Екатеринбурга напротив Храма-на-Крови могли наблюдать антирелигиозный плакат. Как ранее писало агентство ЕАН, по словам одного из горожан, на улице Карла Либкнехта изображение висело на возвышении таким образом, что находилось прямо напротив религиозного учреждения.

«Двухметровый черно-белый рисунок фигуры Христа или человека, на него похожего, был сделан на силуэте человеческой фигуры из бумаги или ткани. «Герой» воздевал руки к небу, при этом «показывал» средний палец. На самой фигуре красной краской был изображен некий символ», - поделился читатель.

Как рассказали агентству ЕАН в Храме-на-Крови, плакат появился в промежуток между 6 и 7 часами утра. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге напротив Храма-на-Крови несколько часов висел антирелигиозный плакат. ФОТО

Фото: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=60&i=114719&t=114719
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+