May 26, 2011, 07:34 AM

Здание школы №79, куда хотят переселить «Менталитет», признано аварийным

Здание школы на улице Ясной, 20 в Екатеринбурге независимой экспертной комиссией признано не соответствующим санитарным нормам, сообщила агентству ЕАН председатель попечительского совета гимназии «Менталитет» Елена Новоселова.

Здание школы на улице Ясной, 20 в Екатеринбурге независимой экспертной комиссией признано не соответствующим санитарным нормам, сообщила агентству ЕАН председатель попечительского совета гимназии «Менталитет» Елена Новоселова.

Родители учеников гимназии «Менталитет» за свой счет организовали независимую экспертизу технического состояния данного здания.

«Так, экспертиза показала, что здание не соответствует СНиП и СанПиН, опасно для пребывания людей и требует капитального ремонта. В частности, полы подвального помещения залиты водой слоем от 2 до 40 сантиметров. Это влияет не только на экологию в здании, но и снижает морозостойкость и несущую способность конструкций. В подвальных помещениях выявлены синантропные насекомые.

Следы промочек и протечек выявлены даже в помещениях, где необходим особый санитарный режим - в столовой, продуктовом складе, холодильной камере. Пятна грибка - в гимнастическом зале, в вестибюлях, в моечных и туалетных помещениях на всех этажах, а в ряде случаев - и трещины в перегородках. Плесневой грибок опасен не только для строительных конструкций - он вреден для здоровья находящихся в здании людей. Попадая в дыхательную и кровеносную системы человека, споры плесени могут вызвать ряд заболеваний: дерматозы, микозы, насморки, кашель вплоть до бронхиальной астмы и заболеваний опорно-двигательного аппарата», - отмечают родители со ссылкой на экспертное мнение.

Кроме того, по данным комиссии, металлические трубы - со следами коррозии, кровля имеет множество повреждений, покрыта мхом и кустарниками, внутренние сети горячего и холодного водоснабжения - со значительными следами коррозии. В результате осмотра экспертная комиссия рекомендовала комплексный капитальный ремонт.

Напомним, ученики и родители гимназии «Менталитет» уже провели несколько акций протеста. Таким образом, они хотят привлечь внимание общественности к проблеме переезда младших классов гимназии (около 200 человек) в здание, расположенное на улице Ясной, 20. По мнению родителей, оно находится в аварийном состоянии и располагается слишком далеко от основного здания «Менталитета».

Между тем родители учеников школы №79 также не готовы отдавать здание своей школы «Менталитету», в каком бы оно ни было состоянии.

«Ситуация там не критическая, как и во многих школах нашего города местами требуется ремонт крыши, есть некоторые проблемы с подвалом, но даже с такими «недоработками» школу из года в год перед началом сентября принимали комиссии. Так было и летом 2010 года.

А сейчас школу грозятся закрыть. По словам чиновников из управления образования Верх-Исеткого района, уже практически решен вопрос о выделении бюджетных средств для ремонта вышеупомянутого здания, вот только родители учеников пребывают в полном недоумении: после ремонта здание отойдет в оперативное управление одной из элитных гимназий города, там будут размещены начальные классы гимназии №202 «Менталитет». 300 детей из обычной средней образовательной школы выгоняют из здания для того, чтобы позднее разместить в нем 200 гимназистов, создав более комфортные условия, чем есть сейчас.

Мы отказываемся переезжать и учиться в две смены в школе №143, в то время как наше родное здание будут занимать всего 200 маленьких гимназистов! Это несправедливо! Мы готовы идти до конца! У нас есть права, и мы будем их отстаивать! Решая вопросы реорганизации школ, чиновники не должны забывать о детях. Их интересы обязательно должны быть учтены, и, несомненно, это должно иметь первоочередное значение», - говорят родители учеников школы № 79 на форуме портала Е1. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+