June 28, 2011, 07:13 AM

Предварительное заседание Арбитражного суда по делу «Мерседеса» Александра Якоба состоится 23 августа

Как стало известно агентству ЕАН, Арбитражный суд Свердловской области

Как стало известно агентству ЕАН, Арбитражный суд Свердловской области
ознакомился с исковым заявлением заместителя прокурора Свердловской области к Муниципальному унитарному предприятию «Екатеринбургэнерго», ООО «Звезда столицы» и муниципальному бюджетному учреждению «Автобаза администрации города Екатеринбурга» о признании сделки недействительной.

Суд установил, что исковое заявление было подано с соблюдением всех требований. В связи с этим заявление подлежит принятию к производству.

Также суд определил в порядке подготовки дела к судебному разбирательству ответчикам представить отзывы. МУП «Екатеринбургэнерго» должен предоставить подлинный договор купли-продажи, договор аренды, устав муниципального унитарного предприятия, баланс за 2010 год с отчетом о прибыли и убытках, подтвердить источники финансирования сделки купли продажи. МБУ «Автобаза Администрации города Екатеринбурга» должно предоставить устав учреждения, путевые листы, источники финансирования оплаты арендной платы.

Как уточнили в суде, явка сторон обязательна.

Предварительное судебное заседание Арбитражного суда состоится 23 августа в 14.00.

Напомним, что как стало известно агентству ЕАН, вчера, 27 июня, в Арбитражный суд Свердловской области поступило исковое заявление прокурора региона по так называемому делу «Мерседеса» главы администрации города Екатеринбурга Александра Якоба.

На официальном сайте судебной инстанции появилась подробная информация по данному делу. В частности, стало известно имя судьи. Дело доверили Е.А.Платоновой.

Напомним, что облпрокуратура решила разобраться в скандальной сделке с покупкой автомобиля представительского класса для Сити-менеджера Екатеринбурга.

Прокуратура области обратилась с иском о признании недействительными (ничтожными) договора купли-продажи автомобиля «Mercedes-Benz S350 MATIC» и договора аренды данного транспортного средства, используемого для поездок главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Прокурорская проверка установила, что в марте текущего года МУП «Екатеринбургэнерго» приобрело у ООО «Звезда столицы» автомобиль «Mercedes-Benz S350 MATIC» стоимостью почти 6 миллионов рублей.

Как отметили в надзорном ведомстве, основанием для оспаривания сделки явилось гражданское законодательство. Согласно его нормам, унитарные предприятия вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение их уставных целей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+