July 6, 2011, 09:12 AM

Чиновники областного правительства закупают себе iPhone и iPad

Чиновники правительства Свердловской области собираются приобрести четыре планшетных компьютера Apple iPad2 WiFi + 3G 64 ГБ и четыре коммуникатора Apple iPhone 4 32 ГБ.

Как стало известно агентству ЕАН, чиновники правительства Свердловской области собираются приобрести четыре планшетных компьютера Apple iPad2 WiFi + 3G 64 ГБ и четыре коммуникатора Apple iPhone 4 32 ГБ. На это планируется потратить 158 тысяч рублей и 147960 рублей соответственно.

Итого на «модные гаджеты» из бюджета Свердловской области будет потрачено 305960 рублей. Заказ опубликован на официальном сайте госзакупок 5 июля.  

В технических характеристиках к «айпаду», в частности, сказано, что особенности экрана должны быть такими: светодиодная подсветка, Multi-Touch, технология IPS и олеофобное покрытие, устойчивое к появлению отпечатков пальцев. Кроме того, в комплект должен входить кабель для подключения док-станции к порту USB и адаптер питания 10 Вт. В техническом описании требуемых «айфонов» говорится о фронтальной VGA-камере, светодиодной вспышке, фокусировки касанием, привязки фотографий к географическим координатам; трёхосевом гироскопе, цифровом компасе, голосовом управлении и функциях для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения. Срок поставки товара с даты заключения государственного контракта составляет семь дней. Стоит отметить, что на местном рынке Apple iPhone 4 32 ГБ стоит 36990 рублей, что как раз соответствует общей стоимости в 147960 рублей.

Для кого конкретно закупаются устройства нам выяснить не удалось, однако о любви областных властей к подобного рода гаджетам известно давно. Так, например, у губернатора Александра Мишарина сразу 2 телефона марки Apple iPhone, аппараты этой же марки предпочитает и министр инвестиций и развития Михаила Максимова.

Кроме того, министерство финансов Свердловской области в середине этого лета закупило для своих специалистов сразу 8 планшетных компьютеров Apple iPad2. В минфине смогли объяснить эту покупку.
«Планшетные компьютеры предназначены для работы сотрудников Министерства финансов, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью работать «вне офиса» (контрольные проверки в муниципалитетах области, участие в совещаниях, командировки). Эта модель, благодаря своим техническим характеристикам (легкость, независимость от электроснабжения, возможность выхода в интернет), а также ее «проверенность» на российском рынке, позволяет действовать быстро и эффективно, особенно в ситуации, когда работа связана с максимальным объемом информации», - разъяснила пресс-секретарь министерства финансов Свердловской области Арина Батурина.

Впрочем, одним лишь официальным ответом ведомство решило не ограничилось. «Кроме того, хочется поблагодарить журналистов вашего агентства за интерес к деятельности Министерства финансов, а также обратить внимание на тот факт, что в ближайшем будущем мы планируем приобрести программное обеспечение для оптимизации бухгалтерского учета и отчетности, а также целый ряд узлов, деталей и расходных материалов для копировально-множительной техники. Потому будем признательны, если еще до момента размещения заказа вы посоветуете нам, какую именно модель/модификацию нам предпочесть, какие будут пожелания по цвету, размеру, дизайну, а также по соотношению цены и качества», - говорится в письме минфина. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+