September 15, 2011, 05:00 PM

За выявленные прокуратурой нарушения в Екатеринбургском зоопарке ответит бывшее руководство

За недочеты и прорехи в финансово-хозяйственной деятельности Екатеринбургского зоопарка могут ответить бывший директор Илья Балюков и главный бухгалтер зверинца Ирина Саранчина. Это, по мнению экспертов, может стать следствием пристального внимания прокуратуры к муниципальному учреждению культуры.

Напомним, сегодня представители областной прокуратуры заявили, что в ходе проверки деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский зоопарк» были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. В зоопарке агентству ЕАН подтвердили, что видели на территории зверинца «сотрудников органов, которые что-то проверяли и изучали».

Надзорное ведомство обнаружило, что учреждение не осуществляло учет входных билетов, на территории зоопарка под вывеской муниципального кафе работал ИП Боровских, а, кроме того, 3 метровое фасадное стекло аквариума с экзотическими рыбами деформировалось и угрожает разрушением, представляя опасность как для рыб, так и для посетителей зоопарка. Материалы проверки прокуроры направили в управление МВД РФ по Екатеринбургу, а, кроме того, внесли представление об устранении нарушений закона главе горадминистрации и руководству городского управления культуры.

Эксперты уверены, что проверка прокуратуры - это логическое продолжение истории с переделом собственности в Екатеринбургском зоопарке. Как уже рассказывало агентство ЕАН ранее, частный бизнес в зоопарке (тот самый ИП Боровских с ежегодным оборотом в 50 - 60 миллионов рублей) был организован его давним директором Владимиров Лиокумовичем (директор зоопарка с 1987 - 2000), попавшим в это кресло еще при Аркадии Чернецком и его помощнике Викторе Вандышеве. Последний, по информации отдельных СМИ, имел к происходившему в зверинце «беспределу» даже больше отношения, чем шеф. На протяжении всех последних лет сохранность бизнеса Лиокумовича поддерживалась бессменным главным бухгалтером зоопарка Ириной Саранчиной (зачастую даже не считаясь с бывшим директором - Ильей Балюковым). С ее помощью все зарабатываемые зоопарком деньги шли в частный карман, что и привело в итоге к нарушениям финансово-хозяйственной деятельности и общему упадку муниципального зверинца.

При этом уверены наблюдатели, прокурор поспешил с выводами, обвинив городских чиновников в том, что они якобы «недолжным образом» курируют вверенное им учреждение. Как пояснили агентству ЕАН в администрации города, именно благодаря нынешнему начальству муниципального управления культуры, да и города в целом, в зоопарке сменилось руководство, а само учреждение начало преображаться. При прежнем главе города этого осуществить было нельзя.

К слову, нынешнее руководство городского зверинца ответило на выпад прокуратуры, заявив порталу Е1, что «выявленные в Екатеринбургском зоопарке нарушения относятся к периоду работы прежнего руководства», и именно «нынешний директор зоопарка Николай Осипов самостоятельно инициировал аудиторскую проверку, результаты которой были переданы прокуратуре». В зверинце отметили, что «сейчас в зоопарке ведутся работы по устранению выявленных нарушений».

Новость о том, что финансово-хозяйственную работу зоопарка проверяет прокуратура, едва не попала в федеральную повестку. Однако, ознакомившись с предысторией и основной подоплекой конфликта, возникшего вокруг городского зверинца, один из крупных столичных телеканалов отказался от сюжета на эту тему не пожелав «участвовать в каких-то частных разборках».

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+