September 29, 2011, 05:52 AM

Областные власти за несколько лет купили элитных авто на 56 миллионов бюджетных рублей

Депутат Государственной думы Геннадий Гудков предал огласке данные по госзакупкам автомобилей классов «премиум» и «бизнес» госучреждениями за бюджетные деньги.

Депутат Государственной думы Геннадий Гудков предал огласке данные по госзакупкам автомобилей классов «премиум» и «бизнес» госучреждениями за бюджетные деньги. На сбор информации у него ушло два года. Как отмечает парламентарий, информацию скрывали и государственные ведомства, и автомобильные компании. 

«Общая стоимость «лимузинов», купленных за последние пару лет чинушами разного уровня (от спецгаража Президента РФ до директора санаторно-курортной базы «Луч»), по нашим данным, составила не менее 6-ти миллиардов рублей! И эта цифра сильно занижена, потому что часть машин приобреталась по хитрым непрямым схемам», - пишет Геннадий Гудков.  

Среди самых крупных сделок можно отметить следующие: Ассоциация зимних олимпийских видов спорта закупила 60 автомобилей BMW X5 (общая стоимость 156 540 000 рублей), а войсковая часть №54799 приобрела 24 автомобиля Mercedes Benz 350 (общая стоимость 121 107 000 рублей). 

Агентство ЕАН проанализировало данный документ и нашло в нем элитные автомобили, закупленные и для уральских чиновников. Так, согласно документу, Автохозяйство правительства Свердловской области закупило 10 автомобилей премиум-класса. Происходило это еще до 2010 года (примерный период - 2008, 2009 год, таким образом в этот список не попал скандальный Mercedes Александра Мишарина). В частности, был куплен Mercedes GL500 4 Matic 2008 года выпуска за 5 миллионов 350 тысяч рублей, восемь Mercedes S 500 4 Matic стоимостью 5 миллионов 866 тысяч рублей каждый. Кроме того, был приобретен автомобиль BMW 745LI стоимостью 4 миллиона 127 тысяч 185 рублей. Таким образом, свердловские чиновники за несколько лет закупили элитных автомобилей на сумму 56 миллионов 405 тысяч 185 рублей (отметим, что эта сумма равна половине стоимости затрат на строительство одного нового детского садика в Екатеринбурге - примечание ЕАН). 

Кроме того, Свердловская область отметилась покупкой Toyota Land Cruiser за два миллиона 480 тысяч рублей для нужд Свердловской областной клинической больницы. Также в список попал Mercedes S 350 4 Matic, купленный управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО за 4 миллиона 399 тысяч 607 рублей. Особо стоит отметить, что в данный список попали далеко не все покупки дорогих автомобилей, так как при депутатских запросах всегда возникали трудности.

Стоит отметить, что в опубликованный в сети список попали и коммерческие предприятия. Создатели отмечают, что сделано это было потому, что к госзаказчикам добавили все госкорпорации, ФГУПы, МУПы и т.д.

Отметим, что 27 сентября депутат, как сообщается на его сайте, внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект об ограничении стоимости служебных авто, в котором предлагает установить порядок приобретения чиновниками автомобилей стоимостью более 2 миллионов рублей за единицу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+