October 18, 2011, 08:25 AM

Скандал с «Екатеринбург-Экспо» приобретает федеральный масштаб

17 октября на площадке «Екатеринбург-Экспо» прошло открытое рабочее совещание по проблеме долгов Уральского выставочного центра перед генеральным подрядчиком ООО «Русград».

17 октября на площадке «Екатеринбург-Экспо» прошло открытое рабочее совещание по проблеме долгов Уральского выставочного центра перед генеральным подрядчиком ООО «Русград».

Представители компании «Русград» (генеральный застройщик комплека «Екатеринбург-Экспо») совместно с другими подрядчиками написали открытое обращение к федеральным властям, в котором просят обратить внимание на сложившуюся «чрезвычайную ситуацию».

По их словам, в этой «ситуации» оказались десятки крупных строительных организаций Свердловской области, принимавших участие в строительстве Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

Как отмечают подрядчики, до сих пор сметная стоимость выполненных работ не согласована с инвестором (ОАО «Уральский выставочный центр»), сами работы по актам не приняты, а расчеты за выполненные работы не произведены.

«Все действия «УВЦ» направлены на затягивание процесса согласования сметной стоимости, в результате чего сроки принятия и оплаты работ не представляется возможным определить даже приблизительно», - отмечают представители строительных организаций.

Урегулировать эту ситуацию подрядчики попросили министра инвестиций и развития Михаила Максимова и губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Однако это, по словам подрядчиков, «не дало никаких результатов».

«Особо циничным выглядит тот факт, что когда требовалось в ускоренные сроки с необходимостью применения новых технологий и сложных технических решений осуществить строительство уникального объекта, по просьбе губернатора Свердловской области, нами были мобилизованы все имеющиеся силы и средства. Однако, выполнив свои обязательства в установленные сроки, строители в очередной раз остались один на один со своими проблемами»,- говорится в официальном заявлении застройщиков.

Также они просят вмешаться в сложившуюся ситуацию Евгения Куйвашева и инициировать создание независимой комиссии по проверке сметной документации, определяющей сметную стоимость выполненных при строительстве объекта работ, инициировать проверку деятельности ОАО «УВЦ» и принять все меры для предотвращения регистрации этого объекта в собственность инвестора.

Сегодня в одном из помещений крупнейшей в Свердловской области стройки встретились лицом к лицу. С одной стороны - генеральный застройщик, компания «Русград», с другой инвестор - «Уральский выставочный центр». Застройщика волновали две вещи: сроки выплат и регистрация право собственности на объект, которую хочет провести «УВЦ». «Русград» считает это невозможным, пока не будут выплачены все долги. «УВЦ» однако отмечает, что нужно дождаться 5 ноября (срок оценки всех смет госэкспертизой), а виноватой в сложившейся ситуации считает генподрядчика, который несколько раз за время строительства «Екатеринбург-Экспо» завышал стоимость затрат. Началось все с суммы 3,9 миллиарда рублей и закончилось 9,8 миллиарда рублей.

В ходе прошедшей рабочей встречи также стали известны ранее не озвученные факты. Например, у «УВЦ» была уверенность в том, что в ходе строительства будет выдержана и не будет превышена сумма в 6 миллиардов 715 миллионов. Хотя генеральный директор «УВЦ» Эрнест Елизаров сам оценил данный объект лишь в 4 миллиарда рублей.

Представители «Русград» считают, что складывающаяся ситуация может привести к банкротству их компании и полагают, что единственно правильный шаг на сегодняшний день - это пойти в суд. Компания собирается подавать иски в Арбитражный суд Свердловской области. В частности, застройщик хочет добиться запрета оформления права собственности на выставочный центр до осуществления всех выплат. Также «Русград» хочет взыскать средства, потраченные на строительство.

Добавим, что «Русград» в декабре прошлого года уведомил, что этой стоимости не хватит. Так, в частности, на территории нынешнего выставочного комплекса, помимо болота, есть и древнее озеро.

Стоит отметить, что по информации «УВЦ», после «Иннопрома» мероприятия проходят здесь с периодичностью два раза в месяц. По информации агентства ЕАН, с 17 июля 2011 года на этой площадке прошло лишь 3 крупномасштабных мероприятия и одно запланировано на ноябрь. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+