October 27, 2011, 11:35 AM

В Екатеринбурге пройдет «Русский марш» или «выражение праздничного настроения»

Администрация города распространила сообщение о том, что органы местного самоуправления Екатеринбурга получили 8 заявок на проведение публичных мероприятий.

Сегодня администрация города распространила сообщение о том, что органы местного самоуправления Екатеринбурга получили восемь заявок от религиозных, общественных организаций, политических партий и инициативных групп граждан на проведение публичных мероприятий.

Все они должны состояться в следующую пятницу, 4 ноября, в День народного единства.

Среди мероприятий мэрия указала, что с 14.00 до 14.45 инициативная группа граждан (заявитель Богданов Н.В.) организует демонстрацию от улицы Высоцкого, 14 до улицы Сыромолотова, 17.

Затем в распоряжении агентства ЕАН оказалась информация следующего содержания: «Администрация города Екатеринбурга в лице начальника информационно-аналитического департамента С.Г.Тушина (Сергей Тушин - начальник Информационно-аналитического департамента - заместитель руководителя аппарата администрации города Екатеринбурга) согласовала (исх. №14.1-26/885 от 25.10.11) с организаторами «Русского марша» время и место его проведения. Демонстрация начнется в 14.00 4 ноября от КОСКа «Россия» по улице Высоцкого, 14. В настоящее время инициаторами уличной акции обсуждаются лозунги демонстрации».

В мэрии агентству ЕАН сообщили, что никаких «Русских маршей» они не согласовывали.
«Инициативная группа граждан из 50 человек уведомила администрацию города о проведении мероприятия, целью которого является выражение праздничного настроения в связи с днем воинской славы России - Днем народного единства. Никаких фраз про «Русский марш» в уведомлении нет. Если на месте проведения мероприятия будут какие-то экстремистские лозунги, которые нарушают действующее законодательство, то это все будет пресекаться. Участники будут привлекаться к административной ответственности», - отметили в мэрии.

Там добавили, что сначала инициативная группа хотела провести это мероприятие в центре, однако в итоге оно состоится на ЖБИ.
В разговоре с корреспондентом агентства ЕАН, сам Николай Богданов подтвердил проведение на ЖБИ 4 ноября «Русского марша».

«Лозунги мы пока не обсуждали. Насчет лозунгов нас серьезно предупредили. Мероприятие мы срывать не хотим. Наше аналогично мероприятию «Русский марш», которое проводится в Москве. Это общероссийская акция. Мы заявили 50 человек. Однако, возможно, участников будет больше», - отметил Николай Богданов.

Напомним, что «Русский марш» считается обобщенным названием для шествий, митингов и демонстраций русских националистических движений. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: www.rferl.org

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+