November 17, 2011, 08:02 AM

В Екатеринбурге 500 сотрудников Микрохирургии глаза выйдут на митинг

Перед рабочим днем 18 ноября в Екатеринбурге сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова выйдут на мини-митинг, сообщили агентству ЕАН в медицинском учреждении.

Перед рабочим днем 18 ноября в Екатеринбурге сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова выйдут на мини-митинг, сообщили агентству ЕАН в медицинском учреждении.

«Завтра в 9.00 перед больницей пройдет акция поддержки Христо Тахчиди. Мы хотим, чтобы он был назначен генеральным директорам «Микрохирургии глаза». Сейчас речь идет об увольнении исполняющего обязанности генерального директора, но на его пост никто не назначен. Все сотрудники комплекса по всей стране от Хабаровска до Санкт-Петербурга выходят с акцией поддержки. У нас пройдет мини-митинг, где выступят соратники Христо Тахчиди, которые начинали с ним строить комплекс 25 лет назад. После этого, возможно, все завершится сидячим протестом», - рассказали ЕАН в больнице.

Всего в Екатеринбурге в акции планируют принять участие 500 сотрудников «Микрохирургии глаза».

Стоит отметить, что на днях в СМИ появилась информация о том, что министерство здравоохранения и социального развития РФ уволило генерального директора ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова Христо Тахчиди.

Сотрудники МНТК выступили также с открытым письмом к общественности и руководству страны.  

«Министром Т.А.Голиковой принято решение о прекращении контракта с генеральным директором МНТК «МГ» Х.П.Тахчиди, что ставит всемирно известное учреждение на грань разрушения. Минздравсоцразвития игнорирует мнение 15-тысячного профессионального сообщества, которое более чем 80-ю процентами голосов при тайном голосовании избрало его своим лидером - Председателем Общества Офтальмологов России. Мы считаем, что во главе уникального учреждения, каким является МНТК «МГ», должен находиться профессионал, завоевавший доверие и авторитет», - говорится в письме.

В документе подчеркивается, что «Минздравсоцразвития ведет активное и методичное уничтожение нашей организации».

Тахчиди родился в 1953 году. В 1976 году окончил Свердловский государственный медицинский институт. Работал врачом скорой помощи, ассистентом, позже - доцентом кафедры глазных болезней Свердловского мединститута, заместителем декана лечебного факультета.

Тахчиди возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» с 2001 года. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+