November 17, 2011, 08:25 AM

Депутат ЕГД Владимир Городенкер покинул Екатеринбург

Как стало известно агентству ЕАН, депутат Екатеринбургской городской думы Владимир Городенкер, в отношении которого возбуждено уголовное дело, уехал в командировку в Москву.

Как стало известно агентству ЕАН, депутат Екатеринбургской городской думы Владимир Городенкер, в отношении которого возбуждено уголовное дело, уехал в командировку в Москву.

Однако, по слухам, парламентарий отбыл не в столицу России, а в Объединенные Арабские Эмираты за несколько дней до появления информации от СКР.  

Напомним, что Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении действующего депутата Екатеринбургской городской думы 35-летнего Владимира Городенкера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов».

Как рассказали агентству ЕАН, в ООО «УК «АТЛАС ГРУПП» (Владимир Городенкер является генеральным директором компании), «информация (об уголовном деле - примечание ЕАН) носит явно заказной характер и связана с политическими интересами Владимира Городенкера».

«Отдел по борьбе с налоговыми преступлениями города Первоуральска, обладая не полными сведениями о деятельности предприятия, сделал неправильные выводы. В частности, не были проверены документы предприятия, предоставленные сотрудниками налоговой для проверки, а также не были опрошены сотрудники предприятия для выяснения правды. Сотрудники отдела по борьбе с налоговыми преступлениями сделали выводы, основываясь лишь на части документов и, по сути, увидели только то, «что хотели увидеть», а не то, что есть на самом деле. Соответственно следственный комитет возбудил уголовное дело, основываясь на недостоверных данных», - отметили в компании.

В УК уточнили, что недоимка но налогам с 2008 по 2010 годы составляла не 2,5 миллиона, а около 1 млн. рублей. 

«Заявленная сумма в размере 39 миллионов рублей является выручкой предприятия, за счет которой, в том числе, и должен быть оплачен налог. Возникла данная недоимка в связи с тем, что в указанный период объем производства на предприятии упал в несколько раз, в связи с мировым кризисом. У предприятия, как и у многих других, появились финансовые затруднения и денежные средства, прежде всего, направлялись на выплату зарплаты, оплату сырья и энергоносителей. Таким образом, предприятие старалось не останавливать производство и сохранить рабочие места. Ни для кого не секрет, что в период кризиса правительством был разработан и утвержден ряд антикризисных программ для поддержки производителей, в том числе и льготы по сроку уплаты налогов. Завод воспользовался данной программой и заявил льготу об отсрочке налоговых платежей. В последующих периодах данная задолженность по налогу была погашена», - добавили в компании.

Также в УК отметили, что Владимир Городенкер не являлся в указанный период директором, а был акционером указанного предприятия.

В компании добавили, что сейчас получить комментарий самого депутата не представляется возможным.

Напомним, что член партии «Единая Россия» Владимир Городенкер 20 марта 2005 года был избран депутатом Городской думы четвертого созыва, а в марте 2009 года - депутатом пятого созыва. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+