December 8, 2011, 03:45 AM

У следователей нет приоритетной версии ДТП с Александром Мишариным

Сегодня состоялась встреча представителей общественного контроля хода расследования резонансного ДТП с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Вчера вечером состоялась встреча представителей общественного контроля хода расследования резонансного ДТП с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина, передает корреспондент агентства ЕАН.

Прошла она на площадке Уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Собравшиеся журналисты, блогеры и общественные деятели ждали сегодня руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Валерия Задорина и начальника УГИБДД МВД РФ региона Юрия Демина. Однако у них нашлись дела поважнее. Первый в здании Кировградского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области осуществлял прием граждан. Второй уехал за город на юбилей жены.

В итоге отдуваться за них пришлось заместителю руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, полковнику юстиции Юрию Салькову и старшему помощнику руководителя управления по взаимодействию со СМИ капитану юстиции Александру Шульге.

Татьяна Мерзлякова представила Юрия Салькова как «единственного человека, которому она доверяет». Она даже сказала, что не слушает жалобы на этого следователя. Широкой общественности заместитель Задорина, работающий в этой структуре на Среднем Урале, может быть известен тем, что вел громкое «дело ДДТ».

В итоге, за практически полтора часа Сальков и Шульга рассказали все, что смогли о ДТП с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина. А смогли они немного. Так, фраза «тайна следствия» стала одной из самых часто звучавших из уст представителей СКР.

В частности стало известно, что изначально на месте ДТП было три автомобиля - губернаторский Mercedes, Volga Siber (ее водитель Юрий Дружинин погиб на месте) и Skoda (в ней легкую травму получил один человек). Пока говорить о том, что автомобиль Audi A4 (автомобиль сопровождения) был непосредственным участником ДТП, нет оснований.

«Численность кортежа уже установлена. Audi A4 также была в кортеже. По ее водителю информация пока закрыта. Однако он уже допрошен. Также допрошены все сотрудники полиции, выезжавшие на осмотр места происшествия», - отметил Александр Шульга.

«На определенном расстоянии стояли другие автомобили. Но Audi A4 c места ДТП не уезжала», - уточнил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области.

Как заявил Юрий Сальков, были зафиксированы месторасположение обломков, иных частей, технических жидкостей. Также зафиксировано состояние дорожного покрытия, замерено расстояние проезжей части.

Об этом следователь вынужден был говорить из-за вопросов, касающихся того, что место происшествия после аварии было «зачищено», так как данный отрезок дороги якобы засыпали песком, после чего там прошел трактор.

«Если и было место зачищено, то это было сделано после того, как были проведены все необходимые следственные действия касательно осмотра места происшествия, были произведены и зафиксированы на соответствующий протокол. Были изъяты все необходимые следы и упакованы. После этого следственная группа уехала. Трасса эта оживленная. Чем до этого посыпалось, какое было дорожное покрытие, был там гололед, или мокрый асфальт. В любом случае сотрудники данной организации (отвечающей за данный участок дороги) будут также допрошены», - отметил Юрий Сальков.

Он также добавил, что СУ СКР никаких фотографий и видеозаписей с места ДТП не опубликовывало. Также будет выяснено, откуда эти фотографии появились в одном из СМИ.

«Когда следствие решит, что можно опубликовать фотографии, то мы это сделаем. Мы никогда не закрывались от СМИ, и в пределах разумного публикуем те сведения, которые считаем возможными. Следователь решает, в какой мере, в каком объеме он вправе предоставить на всеобщее обозрение те или иные факты при расследовании уголовного дела. С момента ДТП прошло шесть дней. Кто в такой период времени короткий публиковал сведения по любому уголовному делу, предоставлял фото и видео с места происшествия. Не знаю такого случая, чтобы в ходе осмотра места происшествия допускались журналисты, либо кто-то СМИ. В моей практике такого не было. Из граждан, которые не являются сотрудниками правоохранительных органов, на месте могут быть только понятые», - уточнил Юрий Сальков.

Он также добавил, что на главный вопрос - кто был на «встречке» - ответит автотехническая экспертиза, которая длится минимум месяц-полтора. Следователь также отказался отвечать на вопрос - «Кто конкретно на какой полосе находился», аргументируя это так - «чтобы не были сделаны неправильные оценки и выводы».

На вопрос «Был ли пристегнут губернатор Александр Мишарин?» был дан такой ответ - «В настоящее время это устанавливается».

Отметим, что срок следствия по данному делу по закону - два месяца, однако и он может быть продлен.

Касаясь причин случившегося, Юрий Сальков сказал, что версии, которые существуют, уже были озвучены и публиковались.

«Называть ничего сейчас не буду, чтобы потом не написали, что указанные версии являются основными и приоритетными. Мы рассматриваем все версии - две точно. Однако это не является конечной цифрой. Какой-либо приоритетной версии в настоящий момент для нас не существует. Мы стараемся проверить все», - отметил Юрий Сальков.

Следователь также сообщил, что после ДТП помощь вызвал один из участников ДТП. Этот вопрос он прокомментировал немного туманно, добавив, что звонок поступил от сотрудников органов внутренних дел (возможно из машины сопровождения).

Отвечая на вопрос - смогут ли журналисты и общественники ознакомиться позднее, возможно и по окончании расследования дела, с его результатами - ответ был дан отрицательный.

«Такой практики у нас не было. Копии, протоколы мы не предоставляем. Мы даем информацию. Давать копировать материалы уголовного дела, выставлять на всеобщее обозрение - у нас такой задачи не стоит. Давать 100-процентную информацию - такое мы никогда не делали, и не будем делать», - заключил Юрий Сальков.

Также в ходе встречи стало известно о том, что Генеральный прокурор РФ по УрФО Юрий Золотов в ближайшее время выступил с официальным заявлением по данному ДТП. Однако он, по словам Татьяны Мерзляковой, никоим образом никому не будет доверять, и будет верить только собственной интуиции и все проверять тщательно.

После завершения встречи Юрий Сальков поблагодарил собравшихся за интересные вопросы и согласился встретиться еще раз, когда следствие будет готово озвучить новые подробности расследования этого резонансного дела.

Следующим с представителями общественного контроля должен встретиться Юрий Демин. Если не произойдет ничего экстраординарного, то начальник Свердловского УГИББД придет в офис регионального омбудсмена на следующей неделе.

Если у вас есть вопросы к Юрию Демину по ДТП с участием главы региона, то вы можете задать их через наш сайт, послав их на редакционный e-mail:[email protected]. Мы, в свою очередь, зададим их Демину, который если и не даст на них ответ, то хотя бы услышит. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+