December 14, 2011, 12:11 PM

Скандальное уральское информагентство продано в Австрию

Известная уральская интернет-газета была частично продана австрийской компании «BF TEN» Holding Gmb. Медиаресурс сам нашел себе зарубежного партнера.

Известная уральская интернет-газета была частично продана австрийской компании «BF TEN» Holding GmbH». Это в своем официальном заявлении подтвердила шеф-редактор агентства «Ура.ру» Аксана Панова. По ее словам, медиаресурс сам нашел себе зарубежного партнера, чтобы «обезопасить агентство от политических рисков в нашей стране (а с каждым днем таких рисков, к сожалению, все больше)».

Какая доля Ура.ру и за какую цену досталась австрийской фирме - пока не сообщается. Известно лишь, что «в течение следующих нескольких лет австрийская сторона будет вкладывать средства в развитие агентства». Благодаря этому, в частности, Ура.ру планирует в начале 2012 года открыть редакцию в Москве.

Шеф-редактор агентства, считают эксперты, недаром решила публично рассказать о сделке, тем самым открыто намекнув, что «теперь у агентства, что называется, появилась «крыша», и оно не зависит от хотелок тех или иных политиков или бизнесменов». При этом инвестиционные аналитики предположили, что фирма «BF TEN» - лишь посредник, работающий от имени заинтересованных лиц, которые пока не хотели бы себя «светить». Впрочем, Аксана Панова и не скрывает, что «BF TEN» действует в интересах европейских инвесторов, которые занимаются долгосрочными вложениями в Россию и заинтересованы в развитии здесь демократических институтов, свободы слова, современной политической культуры. Поэтому они считают возможным инвестировать в независимые СМИ».

Агентство ЕАН опросило экспертов и собрало самые разные версии о возможных покупателях скандального медиаресурса. Учитывая предполагаемое количество задействованных в сделке сторон, все варианты оказались довольно запутанными.

Фирму «BF TEN» в сделке представляет австрийский юрист Франц Швайгер - управляющий партнер фирмы BF Consulting, специализирующийся в международном праве, налоговом и корпоративном финансировании, с особым акцентом на слияниях и поглощениях

 

Партнером Франца Швайгера в «BF TEN» является Константин Слизов - он же один из руководителей адвокатского бюро «Слизов и Партнеры», а также представитель Министерства международных и экономических связей Свердловской области в Вене. Со Слизовым связаться не удалось - он сейчас находится в Вене (головном офисе BF Consulting).



Отношение Слизова к МинВЭС породило маловероятную версию о том, что настоящим покупателем Ура.ру является не кто иной, как Областная администрация, с которой интернет-газета уже довольно длительное время сотрудничает. В пользу этого говорит и то, что австрийская компания работает со Свердловской областью уже довольно продолжительное время: BF Consulting, в частности, принимала участие в Иннопроме-2011, а также в мероприятиях, которые проводились в Екатеринбурге ранее. Кроме того, совсем недавно СМИ сообщали о готовящейся сделке по покупке (опосредованно, через «Монетный щебеночный завод») Обладминистрацией «Четвертого канала», в связи с чем покупка доли Ура.ру выглядит как логически верное расширение медийного холдинга, принадлежащего областной власти. Однако, против этой версии говорит нынешняя ситуация с губернатором Александром Мишариным, который находится на лечении в Мюнхене, и появившиеся слухи о его возможной отставке и связанной с ней смене политических реалий в регионе.

 

Вторая, еще менее вероятная версия, состоит в том, что долю Ура.ру купил холдинг УГМК. С Австрией у одного из крупнейших мировых производителей медной катанки крепкие деловые отношения. При этом УГМК уже владеет телеканалами АТН и 10 канал, а покупка известной интернет-газеты вполне может означать попытку расширения медийного влияния в регионе.

Впрочем, более вероятными экспертам видятся совсем иные версии. Одна из них уже была озвучена федеральными СМИ. Так, газета «Известия» буквально на днях предположила, что Ура.ру может купить скандально известный российский бизнесмен - Андрей Бородин.

 

В марте этого года бывший совладелец и экс-глава «Банка Москвы» был обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах и покинул Россию. Федеральная пресса рассказала о намерении Бородина «приобрести медийный актив в России», что «помогло бы ему донести свою гражданскую позицию до граждан и руководства страны, а также участвовать в открытых дискуссиях». На мысль о Бородине наталкивает и место регистрации фирмы-посредника BF Consulting - Австрия. С этой европейской страной связана большая часть бизнеса супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова - Елены Батуриной. При этом уже ни для кого не секрет, насколько крепкие деловые отношения связывают Юрия Лужкова и Елену Батурину с Андреем Бородиным.

По другой экспертной версии, приобретателем доли Ура.ру мог стать бывший гендиректор ОАО «Тюменьэнерго» и ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» Артем Биков.

 

Его тесные связи с Австрией также можно проследить в материалах отдельных СМИ. Согласно им, несколько фирм (SKS Holding GmBH, Energy Sales Holding GmBH), зарегистрированных в Вене, считаются так или иначе связанными с деятельностью Бикова. Обе компании, при этом, зарегистрированы по одному и тому же адресу: Австрия, Вена, Мариахильферштрассе, 32, 1070 - точно там же, где находится и офис вышеупомянутой BF Consulting. Более того, SKS Holding и Energy Sales Holding возглавляют сотрудники консалтинговой компании, которая и приобрела долю в ООО «Ура.ру». Помимо всего прочего, пресс-секретарь «Корпорации СТС»  (компания принадлежит Бикову, а кроме всего прочего, тесно связана с Константином Слизовым) Олег Мошкарев добавил интриги, намекнув в одном из разговоров в социальных сетях на то, что австрийская компания представляет интересы именно Артема Бикова.

Впрочем, наряду с догадками и серьезными версиями появилась и очередная «теория заговора». Согласно ей скандальное информационное агентство попросту купило само себя через иностранных посредников. Такой вариант вполне вероятен, если вспомнить, сколько раз Ура.ру ловили на скандальной саморекламе и провокациях. При этом очередной слух, запущенный самим агентством, по мнению экспертов, вполне может создать выгодную видимость независимости от текущей политической ситуации и ощущение той самой «крыши», а заодно и упростить (при помощи иностранных консультантов и аудиторов из BF Consulting) работу со значительным денежным потоком. С новыми партнерами Ура.ру мог свести давний друг агентства – министр инвестиций и развития Михаил Максимов, который являлся куратором выставки Иннопром-2011 (повторимся, одним из участников была BF Consulting). 

 

Правда, не в пользу этой версии говорит один нюанс: по слухам, шеф-редактор Ура.ру Аксана Панова лично подписывается (как в случае с заявлением по поводу продажи) только под наиболее значимыми и стопроцентно соответствующими действительности материалами принадлежащего ей агентства. Антон Ольшанников. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+