December 22, 2011, 06:50 AM

В Екатеринбурге - новый строительный конфликт

У отдельных уральских строителей, похоже, стало уже традицией не выполнять условия сделок по законченным объектам. Агентство ЕАН узнало об очередном примере работы недобросовестной компании. Примечательно, что в каждой похожей истории меняются только названия, а вот схема остается прежней: субподрядные организации не могут получить деньги за выполненные работы с генподрядчика.
У отдельных уральских строителей, похоже, стало уже традицией не выполнять условия сделок по законченным объектам. Агентство ЕАН узнало об очередном примере работы недобросовестной компании. Примечательно, что в каждой похожей истории меняются только названия, а вот схема остается прежней: субподрядные организации не могут получить деньги за выполненные работы с генподрядчика.

Новый конфликт по старой схеме произошел между двумя строительными компаниями ООО «Березовское строительное управление» (БСУ) и ООО «СК Урал Энерго Сервис» (УЭС). Обе организации занимаются строительством инженерных сетей и общестроительными работами, и ранее активно участвовали в деятельности друг друга на основании субподряда.

Сотрудничество закончилось в прошлом году, когда БСУ, являясь генподрядчиком, задолжало СК УЭС за строительно-монтажные работы на нескольких значимых для Екатеринбурга объектах. Так, субподрядчик выполнил работы по строительству магистральной тепловой сети в микрорайоне «Академический» (проект «Ренова-Строй-Груп»), провел ряд работ на строительстве теплотрассы на улице Вайнера (для нужд свердловских тепловых сетей филиала «ТГК-9») и проложил трубопровод на участке строящейся автодороги вокруг Екатеринбурга. Однако БСУ так и не выплатило СК УЭС 30 миллионов 691 тысячу рублей (с процентом за пользование средствами - 45 миллионов рублей). Генподрядчик просто решил не оплачивать смету, заявив, что в рамках договоров субподрядчик выполнил и предъявил к оплате дополнительные работы, не согласованные сторонами ранее.

Руководство УЭС решило взыскать долг с экс-партнера в судебном порядке, тем более что в качестве отягчающего обстоятельства у владельца БСУ Павла Васькова уже была уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и злоупотребление полномочиями. В итоге, в апреле 2011 года СК УЭС выиграло дело в трех судебных инстанциях, но вместо того, чтобы выплатить долги, компания-должник начала выводить активы. Их движение отследили юристы компании УЭС.

Сделки по продаже движимого имущества, принадлежащего БСУ, состоялись еще осенью 2010 года - практически сразу после того, как в сентябре свердловский арбитраж вынес решение в пользу УЭС. Сначала имущество было продано компании Уралэнергострой, которая принадлежит президенту Союза строителей Свердловской области Виктору Суруде. Суруда в свое время успешно осваивал бюджетные средства при строительстве блока БН-800 на БАЭС, а, кроме того, проходил обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам, связанным с мошенничеством при долевом строительстве жилья, преднамеренным банкротством строительного треста и невыплатой зарплаты.

Из Уралэнергостроя активы были переданы новой компании Павла Васькова - ООО «Строительная компания БСУ». Данная организация была создана в конце октября 2010 года, располагается по тому же адресу, что и прежнее БСУ, ведет такую же деятельность. В учредителях значится юрист Павла Васькова Елена Кузнецова, а сам Васьков является директором.

Впрочем, пертурбации в отношениях с деловыми партнерами - это не единственная проблема недобросовестного ООО «Березовское строительное управление». Налоговая инспекция провела проверку деятельности БСУ за 2007-2008 годы и выявила факт неуплаты налогоплательщиком налога на прибыль и налога на добавленную стоимость на сумму более 60 миллионов рублей (со штрафами и пенями). Суды признали претензии налоговиков к БСУ обоснованными.

Теперь сумма долга ООО «Березовское строительное управление» перед двумя кредиторами составляет более 100 миллионов рублей. Интересно, что Павел Васьков в интервью одному из городских информагентств заявил, что вообще никакого отношения к БСУ не имеет, а «в выписку из ЕГРЮЛ, где он числится 100-процентным владельцем БСУ, судя по всему, вкралась ошибка».

В августе 2011 года представители УЭС подали заявление о банкротстве БСУ, и 17 октября на предприятии была введена процедура наблюдения. При этом назначенный арбитражным управляющим Эдуард Чу до сих пор не имеет возможности ознакомиться с необходимой документацией. В ближайшее время он намерен подать заявление в суд об истребовании документов и наложении административного взыскания на руководство компании-должника. В случае, если и это не окажет никакого воздействия, Чу обратится в правоохранительные органы с требованием привлечь директора БСУ к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+