February 28, 2012, 11:19 AM

IV Зимняя спартакиада Газпрома грозит обернуться скандалом

Спартакиада, которую проводит крупнейший газовый концерн страны, декларирующий всестороннюю поддержку спорта, имеет крайне сомнительную подоплеку.

Агентству ЕАН стало известно, что спартакиада, которую проводит крупнейший газовый концерн страны, декларирующий всестороннюю поддержку спорта, имеет крайне сомнительную подоплеку.

Напомним, IV ежегодная зимняя детская Спартакиада была организована Газпромом на базе спортивного комплекса «Курганово» и имеет общефедеральный уровень (мероприятие открывал руководитель аппарата правления ОАО «Газпром» Михаил Середа). Проводятся соревнования с 25 февраля по 4 марта 2012 года в Екатеринбурге.

Заявлено, что «на Спартакиаду съедутся сотрудники «Газпрома» и юные спортсмены практически из всех регионов страны. В соревнованиях примут участие 27 команд. В течение недели на семи спортивных площадках Екатеринбурга будет идти борьба за призовые места в шести видах спорта. Взрослые разыграют медали в лыжных гонках, полиатлоне, мини-футболе, настольном теннисе, пулевой стрельбе. В программу детской Спартакиады включены лыжные гонки, хоккей с шайбой, настольный теннис и мини-футбол. Всего будет разыграно 144 комплекта наград».

Кроме того, в положении о соревнованиях заявлено, что «участниками Спартакиад становятся работники «Газпрома», а также дети, занимающиеся в спортивных секциях его дочерних обществ и организаций. К соревнованиям не допускаются члены сборных команд России, участники зональных соревнований, официальных первенств и чемпионатов РФ, первенств и чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр. К участию в соревнованиях второго этапа Спартакиад не допускаются студенты дневной формы обучения, а также учащиеся СДЮШОР, ДЮШОР, ДЮСШ, УОР, ШВСМ».

Между тем, как стало известно агентству ЕАН, условия участия в собственной спартакиаде нарушил сам же Газпром. Информацией об этом с нами поделились родители детей из хоккейных команд, съехавшихся на мероприятие. По их словам в Спартакиаде принимает участие 11 детских хоккейных команд. По легенде, «каждая из них сформирована из детей газовиков, которые тренируются в физкультурно-оздоровительных комплексах, принадлежащих концерну». В соответствии с этим команды даже носят названия, относящие их к газовому гиганту: «Газпром добыча Надым», «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Газпром добыча Оренбург», «Газпром трансгаз Москва» и так далее. Однако, как утверждают родители, под этими названиями скрываются профессиональные и полупрофессиональные детские хоккейные школы.

Так, например, по информации родителей, за команду «Газпром трансгаз Москва» играет профессиональный клуб ЦСКА (98 год), за «Газпром трансгаз Екатеринбург» - ХК «Трактор», за «Газпром добыча Надым» - ХК «Автомобилист». Непрофессиональных игроков на игры отправили только Краснодар и Ухта.

В организационном штабе Спартакиады агентство ЕАН заверили, что все честно.

«СДЮШОР, ДЮШОР, ДЮСШ - допускаются, если эти школы поддерживаются Газпромом, и это что касается детской части. Прочие СДЮШОРы в мероприятии не принимают участия. Если команды пропустили, значит они прошли все мандатные комиссии. Если бы там нарушения были какие-то, в том числе по возрасту, дети разные - там главный судья всех порвал бы. Все просто: у нас есть ФОКи, на них занимаются только дети газовиков - вот из этих детей и формировались команды», - рассказал нам ответственный за взаимодействие со СМИ Денис Селезнев.

Впрочем, очевидным подлог стал сразу же до начала игр, которые принесли свои негативные плоды: первые результаты в турнирной таблице выглядят самым неприглядным образом (Надым-Ухта 23:0, Москва-Ухта 23:0, Екатеринбург-Краснодар 49:0), дети психологически подавлены, а некоторые и серьезно травмированы (в матче с ЦСКА игрок автомобилиста получил перелом ноги).

Кроме всего прочего, возмутившимся было родителям в штабе Спартакиады заявили, что их «дети должны быть счастливы, что им дали возможность поиграть с москвичами». «Мы бесплатно ваших детей кормим, они бесплатно живут у нас, чего вы еще от нас хотите», - обратился к родителям руководитель штаба Анатолий Ращепкин.

Сегодня эта тема активно обсуждается на одном из популярных спортивных форумов. При этом, если одни родители пытаются как-то оправдать творящуюся несправедливость тем, что «для детей это хорошая школа», то другие заявляют о своем категорическом несогласии с происходящим:

Пользователь под ником kuzov88 пишет: «Привет всем болельщикам Краснодара!!.. Мы приехали с коньками и своей командой и нам не стыдно. Как оказалось, команды представляют не свой город или регион, а хоккеистов лучших клубов России. Всем кто поддерживает и переживает - спасибо!! А кому смешно - пусть на чемпионате России класс показывает, а не на спартакиаде ДЕТЕЙ РАБОТНИКОВ ГАЗПРОМА. Самое главное без травм, и будем бороться за 9 место».

Андрей К-МНК98: «Наши дети со стороны говорят было полное «издевательство»: в сильных командах защитники нападали, нападающие защищали, воротчики вообще до красной выходили. Да уж, при таком счете можно было бы и без вратаря попробовать сыграть...

arbitr1999:
«А теперь состав команды Уренгой:
Уренгой: 5 полевых 1998г.
1 вратарь 2001г.
Молот: 7 полевых 1998 г.
3 полевых 1999г.
1 вратарь 1998г.»

UhtaIrina: «Но команды ведь усилены представителями из клубов, как здесь пишут. А наши в позапрошлом году с Надымом играли, сейчас за них Автомобилист, это факт. Я думаю, чем серьезней соперник, тем лучше опыт, для наших ребят. Несмотря на те условия, в которых они занимаются, у них тоже амбиции, преданность и любовь к хоккею».

По непроверенной информации от родителей, на каждую команду Газпром выделил по нескольку миллионов рублей, в которые входит проживание-питание-трансфер, а также подарки (шапочка, шарф, блокнот, карандаш-ручка, конфеты). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+