March 11, 2012, 05:52 AM

Облпрокуратура проверит законность сноса «Пассажа»

По поручению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова проводится проверка законности сноса здания «Пассажа» в Екатеринбурге.

По поручению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова проводится проверка законности сноса здания «Пассажа» в Екатеринбурге. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования к виновным лицам.

Напомним, что в центре Екатеринбурга уже четвертый день идут работы по сносу архитектурного памятника - здания бывшей товарной биржи на Вайнера, 9. В ночь с 7 на 8 марта территорию вокруг «Пассажа» обнесли синим забором, затем здание легендарного магазина начал сносить экскаватор. Сейчас в здании выбиты все окна, частично разрушена стена, выходящая на проспект Ленина. Активные работы продолжаются.

На этом месте «Общество Малышева 73» (им принадлежит «Пассаж», ЦУМ и «Гринвич») хочет построить торговый центр, который, если верить эскизам и наброскам, будет в разы превышать существовавшее до сих пор здание и обзаведется подземным паркингом.

При этом общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин в своем блоге пишет, что снос «Пассажа» незаконен.

Министерство культуры и туризма Свердловской области также прокомментировало ситуацию со сносом «Пассажа» в центре Екатеринбурга. В министерстве происходящее называют «началом реконструкции объекта культурного наследия «Здание бывшей товарной биржи».

«Утвержденный предмет охраны не требует полного сохранения памятника в существующем виде, так как объемно-пространственные характеристики здания не отнесены к историко-культурной или архитектурной ценности объекта», - отмечают в министерстве.

Там агентству ЕАН уточнили, что работы по реконструкции обычно начинаются по согласованию и после того, как подписаны все документы.

«С точки зрения законодательства все согласовано и законно. Все документы абсолютно адекватны. Прокурорская проверка - это рабочий процесс», - отметили в министерстве.

В минкульте добавили, что облпрокуратура вряд ли обнаружит какие-то замечания. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+