March 22, 2012, 08:39 AM

Опасный эксперимент: шествие «Малышева 73» развязывает руки олигархам

Вчера в Екатеринбурге прошел настоящий политтехнологический эксперимент: предприниматели и поддерживающая их власть обкатывали технологию «воздействия массой» и применения административного ресурса в интересах отдельного бизнеса.

Вчера в Екатеринбурге прошел настоящий политтехнологический эксперимент: предприниматели и поддерживающая их власть обкатывали технологию «воздействия массой» и применения административного ресурса в интересах отдельного бизнеса.

Напомним, 21 марта 2012 года в Екатеринбурге прошел митинг сторонников реконструкции «Пассажа». Организаторы назвали акцию шествием и заверили, что в ней примут участие не менее 5 тысяч человек: строители, фермеры, работники торговли и студенты. Чуть позже, впрочем, выяснилось, что в пешей акции приняло участие порядка 3 тысяч человек, причем превалирующее большинство из них тем или иным образом связаны с владельцем и разрушителем старого здания «Пассажа» - «Обществом Малышева 73» (это работники магазинов, арендующих площади в ТРЦ «Гринвич», персонал, обслуживающий здание).

Все они сначала весело пошумели возле здания городской администрации на Ленина 24а, затем отправились к губернаторской резиденции на Горького, 21, а в конце двинулись к зданию полпредства. К слову, шествие совсем незаметно миновало расположенное рядом с полпредством министерство культуры Свердловской области, даже не поблагодарив его главу - Алексея Бадаева - за подписанное разрешение то ли на «реконструкцию», то ли на «снос» «Пассажа». Так или иначе, шествие прошло без происшествий, если не считать транспортного коллапса, возникшего в городе на время его проведения.

Между тем, произошедшее вчера, по мнению экспертов, в перспективе может иметь крайне серьезные последствия. Шествие, организованное «Обществом Малышева 73» и поддержанное мэрией с помощью доступных ей медиа-ресурсов, может развязать руки силам, которые определяют политику в регионе - олигархам.

Технология эта не новая, но в Екатеринбурге до сих пор она использовалась лишь в интересах политиков самого высокого уровня и преимущественно перед выборами. Так, когда в последнюю кампанию в Екатеринбурге проходили митинги в поддержку Владимира Путина и об этом активно рассказывали все лояльные власти ресурсы.

Вчера эта технология была использована в интересах отдельной бизнес-структуры - «Общества Малышева 73». Общественность и до сих пор знала, что в «боях» за «Пассаж» мэрия выступает на стороне девелоперов, но до вчерашнего дня эта поддержка была не столь заметна. Были включены административные ресурсы с обеих сторон: «малышевцы» вывели «своих» людей на улицу, а мэрия поддержала это всем своим пропагандистским ресурсом (сообщения о шествии появились на официальном городском портале, а также в эфире лояльного городу телеканала; к тому же вопрос о заявке на шествие также до сих пор остается непрозрачным).

Поступая таким образом («позволяя отдельному бизнесу с помощью власти решать свои коммерческие вопросы»), мэрия, считают политологи, становится на очень опасный путь. Воспользоваться поданным примером теперь могут бизнес-структуры, куда более серьезные, нежели девелоперская компания «Малышева 73». Например, если компании УГМК потребуется согласовать какое-либо решение по Мукомольному заводу и расположенным там «проблемным» историческим объектам, она вполне сможет вывести на улицы не одну тысячу «своих» людей, а также заручиться поддержкой мэрии, с которой у нее весьма неплохие взаимоотношения. Или же компания «Ренова-СтройГруп», управляющая не меньшими людскими ресурсами, может использовать вчерашний пример поведения при решении своих инфраструктурных вопросов при возведении микрорайона «Академический».

Стоит отметить, что «Общество Малышева 73», стремясь удовлетворить сиюминутные бизнес-потребности и заручившись поддержкой одной локальной политической силы, довольно огульно пренебрегает отношениями со всеми другими. В частности, заявление учредителя «Общества Малышева 73» Игоря Заводовского о том, что «никто эту стройку уже не остановит - ни общественное мнение, ни губернатор, ни полпред», может сказаться на связях девелопера с Александром Мишариным и Евгением Куйвашевым (который, к тому же, по слухам, довольно обидчив), что, как показывает практика, не сулит ничего хорошего. При этом уже очевидно, что полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев не стремится как можно скорее одобрить «малышевскую» стройку, рискуя навсегда потерять набранный политический вес в глазах общественности. Да и губернатор Александр Мишарин, видимо, памятуя о прошлых ошибках (в свое время он в противу общественному мнению поддержал строительство собора Святой Екатерины на площади Труда), не спешит выказывать поддержку новострою. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: 66.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+