April 18, 2012, 07:39 AM

Обжалован приговор по скандальному делу о ДТП Михаила Федорова

Кассационная жалоба на приговор по скандальному делу о ДТП на Сибирском тракте поступила в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Кассационная жалоба на приговор по скандальному делу о ДТП на Сибирском тракте поступила в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в суде. Приговор обжаловала сторона обвиняемого внука известного в Екатеринбурге адвоката Михаила Федорова.

Напомним, что 5 апреля в Октябрьском районном суде был вынесен приговор по этому делу о прошлогодней аварии на Сибирском тракте. Суд определил наказание Федорову и назначил ему 7 лет колонии общего режима. При этом прокурор запрашивала для обвиняемого 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Отметим, что это практически верхний предел по данной статье УК РФ (максимум - 9 лет).

Напомним, 4 июля прошлого года, около 3.50, водитель автомобиля Lexus RX300 - 19-летний Михаил Федоров двигался по дублеру Сибирского тракта в районе 16-го километра со стороны поселка Косулино в направлении Екатеринбурга. Не справившись с управлением, он выехал на полосу встречного движения. Там он допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-212113. В результате ДТП погибли водитель и два пассажира «Нивы» - отец и сын Морозовы, а также друг сына Алексей Носиков.

Уголовное дело было возбуждено 14 июля 2011 года. В ноябре водителю Lexus’a было предъявлено обвинение по соответствующей 264-й статье УК РФ. Судом было признано, что молодой человек ехал за рулем без прав и находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом автомобиль Lexus RX300 двигался со скоростью 143 километра в час. Михаил Федоров был взят под стражу прямо в зале суда.

После вынесения приговора дед обвиняемого - известный в Екатеринбурге адвокат Михаил Иванович Федоров - уже заявлял ЕАН, что собирается обжаловать приговор.

«Суд закрепил произвол следствия. Все, что я могу сказать. Будем обжаловать приговор. По крайней мере, юридические шансы есть, а социальных я не вижу», - отмечал ранее Михаил Федоров-старший. По его версии за рулем автомобиля Lexus RX300 находился не его внук.

Отметим, что это дело вызвало широкий общественный резонанс. Федеральное ток-шоу «Пусть говорят» даже посвятило этому часть программы.  Европейско-Азиатские Новости.

 

Фото: alshevskix.livejournal.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+