June 15, 2012, 05:24 AM

Лариса Контеева стала фигурантом уголовного дела

В рамках расследуемого уголовного дела в отношении заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева дополнительно выявлен факт вымогательства имущества на сумму 150 миллионов рублей и дальнейшей его легализации.

В рамках расследуемого уголовного дела в отношении заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева дополнительно выявлен факт вымогательства имущества на сумму 150 миллионов рублей и дальнейшей его легализации, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

По версии следствия, с начала 2010 года по сентябрь 2011 года чиновник совместно со своей супругой и еще 5 лицами, из числа их окружения, требовали от директора ООО «Продовольственная база №4» принадлежащие ей и ее дочери долей в уставном капитале вышеуказанной организации рыночной стоимостью порядка 150 миллионов рублей. Участники организованной группы угрожали директору, что в случае отказа выполнить требования, они используют свои связи в правоохранительных органах и административный ресурс.

Указанные угрозы директор восприняла реально, так как вскоре в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». В дальнейшем, опасаясь расправы, руководитель базы и ее дочь подписали подготовленные по указанию вице-мэра документы, согласно которым они продали доли в уставном капитале за 25 миллионов рублей.

После этого участники организованной группы, используя подконтрольные предприятия, совершили действия и сделки с долями и имуществом предприятия, в результате чего учредителями базы стали близкие родственники высокопоставленного чиновника.

9 июня по указанным фактам в отношении заместителя главы города Виктора Контеева, его супруги Ларисы Контевой, а также еще пятерых участников организованной группы возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества».

Накануне, в рамках оперативного сопровождения указанного уголовного дела, сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и СУ СК России по УрФО осуществлены активные следственные действия, в результате которых обнаружены и изъяты документы, носители информации, имеющие важное доказательственное значение. В этот же день сотрудники правоохранительных органов задержали троих участников организованной группы. 14 июня суд принял решение об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: eburg.mk.ru







Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+