August 9, 2012, 05:50 AM

Скандал в Екатеринбурге: на суд по Сагре пришли «русские»

Сегодняшнее заседание Свердловского областного суда началось со скандала, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сегодняшнее заседание Свердловского областного суда началось со скандала, передает корреспондент агентства ЕАН.

Около 25 человек пришли к залу заседаний, где должен был начаться процесс по делу о нападении на поселок Сагра. Молодые люди, по их словам, просто «срослись ВКонтакте». Добавим, что никаких националистических символов у собравшихся нет, хотя, судя по высказываниям и страницам в соцсетях, взгляды человека, озвучившего их позицию, близки к националистическим.

«Русский народ чувствует на своей земле как гость. Эти люди нападают на наши деревни, ведут себя как дома. В судебном зале от них звучат угрозы, но на этой территории мы активных действий предпринимать не будем: это прерогатива судебных приставов. Но если это будет продолжаться, мы устроим акцию протеста в другом месте», - заявил лидер собравшихся Максим Вахромов.

Кроме того, в одной из записей в группе тех, кто сегодня пришел на суд, сказано следующее: «Уважаемые соратники! Любой из нас может оказаться на месте земляков из Сагры! Нужна моральная поддержка обязательно, так как наше присутствие повлияет на решение суда. Различные отговорки постыдны и позорны! На кону - ЧЕСТЬ УРАЛА! ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО!!!».

Сейчас в облсуде объявлен перерыв до 12.00, в связи с тем, что один из обвиняемых отказался от своего адвоката. Сейчас ему ищут замену.

Напомним, 23 обвиняемым, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, инкриминируются несколько статей УК РФ. Среди них «Бандитизм», «Организация и участие в массовых беспорядках», «Угроза убийством». Все они свои вину категорически не признают. Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по статье УК РФ «Подделка документов». Он признал вину в этом преступлении.

Обвиняемые, вооружившись вечером 1 июля, прибыли в Сагру. Там, по версии следствия, они в целях устрашения жителей поселка устроили массовые беспорядки. Местные жители встретили прибывших огнем, один из приехавших был убит, второй ранен. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+