August 9, 2012, 11:35 AM

В гипермаркете «Стройарсенал» постетителям предлагали салат со стафилококом

Как стало известно агентству ЕАН, специалистами Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено административное расследование по поступившему обращению с жалобой на кафе «Винегрет», расположенному в гипермаркете «Стройарсенал».

Как стало известно агентству ЕАН, специалистами Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено административное расследование по поступившему обращению с жалобой на кафе «Винегрет», расположенному в гипермаркете «Стройарсенал».

При обследовании в кафе «Винегрет» подтвердились указанные в обращении с жалобой факты. Обнаружено множество нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

По результатам лабораторных испытаний продукции кафе «Винегрет», обнаружено, что 5 из 6 проб кулинарной продукции не соответствуют требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям. Так например, в пробе «Салат Оливье» обнаружен  золотистый стафилококк, в пробе «Салат Блинный» - бактерии группы кишечной палочки и дрожжи.

Микробы нашли в смывах с рук повара холодного цеха, изготавливающего салаты, обнаружен золотистый стафилококк и бактерии группы кишечной палочки.

Кроме того, ООО «Кейтеринбург» не предоставило потребителю  возможность проверки объема (массы) предлагаемой ему продукции общественного питания, в обеденном зале отсутствуют контрольные весы.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства, в связи с угрозой для здоровья населения, угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей, материалы административного расследования направлены в Чкаловский Федеральный суд на приостановление деятельности объекта. Также привлечено к административной ответственности должностное лицо предприятия.

В компании проблемы отрицать не стали.

«Мы провели служебное расследование, по итогам которого были отстранены от работы и уволены повар и менеджер кафе, допустившие нарушения. После этого было проведено лабораторное исследование аккредитованным испытательным лабораторным центром Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», которое показало, что кулинарная продукция кафе «Винегрет» полностью соответствует требованиям санитарного законодательства. Суд по данному делу уже состоялся, были предоставлены все документы, подтверждающие, что никаких оснований для приостановления деятельности нет», - рассказал ЕАН генеральный директор компании «Кейтеринбург» Андрей Гончаров. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+