August 13, 2012, 04:05 AM

На теле умершей пациентки фонда «Город без наркотиков» нашли кровоподтеки

Продолжается расследование громкого уголовного дела по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

Продолжается расследование громкого уголовного дела по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области. 

Напомним, что она была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков». На основании судебного решения 9 августа была проведена эксгумация умершей. Затем сотрудники «Бюро судебно-медицинской экспертизы» провели судебное медицинское исследование ее тела.

Как уточнили в СКР, производство эксгумации было вызвано необходимостью установления объективной истины и выяснения всех обстоятельств смерти девушки. Также это было обусловлено тем, что ранее в отношении умершей судебно-медицинской экспертизы не проводилось. В СУ СК РФ по Свердловской области подчеркнули, что окончательное решение о причинах наступления смерти может поставить только судебно-медицинский эксперт.

По предварительным результатам проведенного судебного медицинского исследования тела умершей, на теле умершей девушки были обнаружены множественные кровоподтеки в области головы и конечностей. Также экспертом был выявлен ряд недостатков проведенного ранее в больнице патологоанатомического исследования.

В частности было установлено, что патологоанатом ограничился лишь констатацией смерти девушки с указанием предварительного диагноза - бактериального менингита.

«При этом им не было обращено внимание и не указано в его исследовании о наличии множественных повреждений на теле умершей, в то время как наличие телесных повреждений подтверждается показаниями ряда свидетелей по уголовному делу», - отметили в СКР. 

Там добавили, что никаких повторных эксгумаций тела производиться не будет.

Добавим, что, как пишет в своем блоге адвокат Анастасия Удеревская, результаты судебного медисследования выглядят сомнительно.

«Казанцева поступила в больницу, где пробыла неделю. При поступлении в больницу никаких травм, переломов, гематом обнаружено не было. Мать приезжала в больницу, осматривала Таню, ни одного синяка не было. Тело отдали родственникам, они его обмыли по обычаю, на похоронах присутствовало 60 человек, все видели Таню, и ни один не видел ни одного кровоподтека. Куча врачей была допрошена в рамках проверки смерти Тани. И никто из них не подтвердил ни одного синяка», - пишет адвокат Удеревская.

По ее словам, Татьяну Казанцев осматривали реанимация, медицина катастроф, доктора, патологоанатом, «которые тоже ничего не нашли».

«И получается, все эти люди врут? А достоверно только то, что на разложившемся теле через 2 месяца после захоронения вдруг были обнаружены синяки? Фантастика», - продолжает Удеревская.

Напомним, что сейчас фонд «Город без наркотиков» находится в центре скандала, после того как скончалась одна из реабилитанток - Татьяна Казанцева. Также в центрах «ГБН» прошли обыски, были заведены три уголовных дела. Кроме того, правительством Свердловской области было объявлено о создании государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков». Основателя фонда «ГБН» Евгения Ройзмана к нему привлекать не предполагается.  Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+