August 17, 2012, 04:24 AM

Защита блогера Федоровича ответила на обвинения в многочисленных убийствах

Как стало известно агентству ЕАН, представители защиты юриста-блогера Василия Федоровича выступили с заявлением в связи с появлением официальной информации Следственного комитета России по этому громкому делу. Информация появилась в блоге http://viper-ns.livejournal.com/ Федоровича.

Как стало известно агентству ЕАН, представители защиты юриста-блогера Василия Федоровича выступили с заявлением в связи с появлением официальной информации Следственного комитета России по этому громкому делу. Информация появилась в блоге  Федоровича.

Напомним, что известному блогеру было предъявлено обвинение в многочисленных убийствах. По данным следствия, с 2008 по 2012 годы подозреваемые совместно с другими пока неустановленными лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершили не менее девяти убийств, трех похищений и грабежей в отношении десяти лиц. При этом, как отмечали в СКР, не исключается совершение преступлений с националистической подоплекой.

В ЖЖ обвиняемого говорится, что сложившаяся ситуация - результат профессиональной деятельности Федоровича как юриста, имевшего дело с членами достаточно серьезной преступной организации.

«На текущий момент позиция защиты - максимальная помощь следствию в изобличении ряда тяжких преступлений. На текущий момент не сталкивались с незаконными действиями следствия и иными злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов. Наша главная позиция - говорить правду, и дальнейший ход расследования покажет - объективно ли оно будет или же мы столкнемся с попытками расправы с человеком по удобному поводу», - говорится в заявлении.

Кроме того, защитники отмечают, что Федорович «не пошел в полицию», потому «имелись и имеются реальные основания для угрозы жизни и здоровью как самого В.С.Федоровича, так и членов его семьи».

Добавим, что тема о страшных преступлениях блогера стала федеральной. Большинство российских изданий посвятило этому свои репортажи и статьи. Среди них выделяется позиция «Радио Свободы». Эксперты СМИ считают, что появление информации о блогере-убийце - это попытка дискредитации российской блогосферы, активно критикующей действия власти. Также эксперты напоминают, что разжигание социальной розни карается Уголовным Кодексом.

По мнению председателя Фонда защиты гласности Алексея Симонова, называя «известным блогером» человека, который обвиняется в убийствах, власть формирует общественное мнение о всей российской блогосфере. По его мнению, упоминание о том, что предполагаемый преступник-блогер является не просто излишним, а умышленно излишним.

В свою очередь «Радио Свобода» приводит мнение политолога Дмитрий Орешкина. Он уверен, что очередная попытка властей дискредитировать российскую блогосферу вызвана сильным раздражением от критики в ее адрес в интернете. По его словам, упоминание социальных особенностей человека, подозреваемого в совершении преступлений, прямо противоречит практике развитых стран. Расследование уголовного дела продолжается. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+