November 22, 2012, 07:38 AM

Следователи опубликовали акт судмедэкспертизы тела Татьяны Казанцевой

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 29-летней Татьяны Казанцевой.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 29-летней Татьяны Казанцевой, доставлявшейся из реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», а также по фактам незаконного лишения свободы граждан на территории указанного центра. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, вчера на пресс-конференции были озвучены результаты комплексной комиссионной судебной медицинской экспертизы тела умершей Казанцевой. В частности, стало известно, что Татьяна Казанцева получила телесные повреждения при жизни. Экспертиза установила наличие множественных кровоподтеков на голове и конечностях. Также официально установлено, что ее сковывали наручниками.

Добавим, что непосредственной причиной смерти девушки стал фиброзно-гнойный менингит. В заключении экспертов также говорится о том, что медицинская помощь Татьяне Казанцевой была оказана несвоевременно, «в связи с ее поздней госпитализацией».

Вчера сообщение СКР возмутило основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

«Таня умерла от менингита в больнице города Березовского, при жизни на теле Тани Казанцевой никаких побоев и следов наручников не было обнаружено…Что же их 18 врачей при жизни то не сумели обнаружить, и даже родители? Да если бы экспертиза соответствовала вашим пожеланиям, вы бы ее давно опубликовали, не стесняясь ничего! А знаете, почему вы уже 3,5 месяца не публикуете акт экспертизы?! ДА ПОТОМУ ЧТО ТАМ НЕТ НИЧЕГО, И ВАС ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ!!! », - написал в своем блоге Ройзман.

Однако сегодня СУ СК РФ по Свердловской области официально опубликовал два отрывка заключения экспертов. Приведем эти отрывки дословно.

Первый - «Выявленные при исследовании эксгумированного трупа гражданки Казанцевой Т.Л. морфологические особенности участков окрашивания кожного покрова (наличие диффузно-очагового пропитывания подлежащих мягких тканей буроватыми массами), установленный при гистологическом исследовании кусочков этих участков характер клеточных реакций (слабоположительная и положительная реакция при покраске по Данн-Томпсону, реактивные явления, диффузно-очаговый гемосидероз) не исключают, что участки окрашивания кожного покрова, расположенные в лобной области справа, на правом плече, на левом плече, правом предплечье, левом лучезапястном суставе, левом предплечье, являются прижизненными кровоподтеками с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, давностью не менее 3-6 суток к моменту наступления смерти».

Второй - «Повреждения у гражданки Казанцевой Т.Л. в виде кровоподтеков в лобной области справа, правого и левого плеч, правого предплечья, левого лучезапястного сустава, левого предплечья причинены пятикратным (одно в лобную область справа, одно на область правого плеча, одно на область левого плеча, одно на область правого лучезапястного сустава, одно на область левого лучезапястного сустава и прилежащей части левого предплечья) воздействием (удар, сдавление) тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться как от ударов, так и при ударах о таковые».

Как добавили в ведомстве, сейчас уже была проведена судебная медицинская экспертиза еще нескольких потерпевших. В частности, у одной из них были также выявлены телесные повреждения: «Ссадины могли образоваться в результате сдавления мягких тканей предметами с ограниченной вытянутой площадью соприкосновения», - говорится в документе.

Напомним, сейчас фонд «Город без наркотиков» находится в центре скандала, после того как скончалась одна из реабилитанток - Татьяна Казанцева. По нескольким адресам, имеющим отношение к «ГБН» прошли обыски, было заведено несколько уголовных дел. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: ultraclinica.ro

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+