November 29, 2012, 08:37 AM

«УралСтрой» развеял мифы вокруг «Финского залива»

Строительство загородного комплекса «Финский залив» в Сысертском районе полностью законно, заявил агентству ЕАН директор ООО «УралСтрой» (заказчик строительства) Вадим Лимберг.

Строительство загородного комплекса «Финский залив» в Сысертском районе полностью законно, заявил агентству ЕАН директор ООО «УралСтрой» (заказчик строительства) Вадим Лимберг.

Ранее в СМИ появился ряд публикаций, в которых этот строительный проект подвергся критике из-за якобы большого количества нарушений, имеющихся на объекте.

«Все новое и неизвестное всегда порождает массу вопросов и домыслов у слухмейкеров. Понимая, что мы создаём нечто принципиально новое, мы с особой скрупулезностью собирали все исторические и разрешительные документы, подтверждающие юридическую чистоту проекта. За время строительства комплекса нас трижды проверяло областное Министерство природных ресурсов, дважды — свердловская прокуратура и один раз — прокуратура Сысерти. Специалисты МПР обнаружили два незначительных нарушения от третьих лиц, но мы их устранили и заплатили штраф»,— рассказал Вадим Лимберг.

История участка, на котором выстроен «Финский залив», началась в 1967 году. Тогда заводу Уралхиммаш было выделено шесть гектаров в Сысертском лесничестве для строительства базы отдыха. Таким образом земли были выведены из лесного фонда с правом вырубки деревьев

В 1981 году Уралхиммаш получил на эти шесть гектаров акт о бессрочном пользовании. Позднее завод обратился к властям с просьбой расширить участок еще на один гектар и получил соответствующее разрешение.

В начале 2000-ых база вошла в состав уралхиммашевского технопарка «Социально-промышленный», участок в шесть гектаров был приватизирован.

«Потом грянул кризис и базу по привлекательной цене предложили купить нам. Мы приобрели ее со всеми строениями и правами на землю. Подвешенным остался вопрос о седьмом гектаре. Он был выведен из лесного фонда, и мы обратились к главе Сысертского городского округа с просьбой об его аренде. Пройдя все необходимые процедуры, мы получили это право», - отмечает Вадим Лимберг.

Его слова подтверждаются и документально. Вот – разрешение на строительство, выданное ООО «Спортивный клуб «Финский залив».


По словам Лимберга, база находилась в плачевном состоянии, так как пустовала уже восемь лет, и восстанавливать ее не было смысла. Поэтому было принято решение возводить объекты для временного пребывания. В итоге разрешение на строительство было получено.

В распоряжении агентства ЕАН есть документы, подтверждающие слова Лимберга. В частности, положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации объекта капитального строительства базы отдыха вблизи Сысерти.


«Финский залив» строился по примеру апартаментов, которые сегодня набирают популярность в Екатеринбурге. Они возводятся на землях, не предназначенных для строительства жилья, и юридически являются офисными зданиями или гостиницами. Покупатели приобретают помещения в таких домах в собственность и живут там. Единственный недостаток апартаментов — невозможность в них прописаться.

«Финский залив», по сути, представляет из себя загородные апартаменты. Строения возводятся на рекреационных землях, финансируются по договору инвестирования и по документам проходят как корпуса базы отдыха. В бумагах это четко указано. Покупатель получает в собственность участок земли и корпус, но прописаться в нем не имеет права.

Поселок опоясан парком «Бажовские места», но не входит в него, поскольку семь гектаров, на которых он построен, 30 лет как выведены из лесфонда.

К территории «Бажовских мест» относится лишь набережная, на которой стоят беседки и построена спортплощадка. Эта площадка находится у застройщика в аренде на 49 лет, а проект освоения леса согласован во всех инстанциях.

«Финский залив» — не пример нарушения законодательства, а, скорее, предвестник новой тенденции на рынке загородной недвижимости. В Свердловской области существует множество заброшенных баз отдыха. Загородные апартаменты являются одним из лучших и эффективных вариантов их освоения», - отмечает Вадим Лимберг. Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+