January 11, 2013, 02:30 PM

Скандально известного блогера Форманчука могут привлечь к ответственности

Редактор «УралПолит.Ru» написала заявление на Кирилла Форманчука. Уголовное дело по статье нарушение неприкосновенности частной жизни грозит свердловскому активисту.

Редактор «УралПолит.Ru» написала заявление на Кирилла Форманчука. Уголовное дело по статье нарушение неприкосновенности частной жизни грозит свердловскому активисту.

Сегодня заявление от имени редактора «УралПолит.Ru» по Свердловской области Полины Дикушиной поступило в Чкаловский районный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области. Поводом для обращения в следственные органы стала публикация 29 декабря 2012 года загранпаспорта девушки в личном микроблоге Форманчука, сообщила агентству ЕАН Полина Дикушина. Параллельно заявление о нарушении своих прав на частную жизнь редактор направила в интернет-приемную прокуратуры Свердловской области.

Добавим, что в следующий понедельник, 14 января, после консультации с юристами, заявление в правоохранительные органы планирует подать и директор издания «Московский комсомолец-Урал» Денис Токарский. Дело в том, что Кирилл Форманчук опубликовал в микроблоге Twitter скан и его заграничного паспорта. «На таких людей глупо обижаться, надо чтобы Кирилл получил жизненный опыт», сказал Денис Токарский.

Отметим, что закон «О персональных данных» и Конституция РФ запрещают без согласия гражданина размещать подобную информацию в общем доступе.

Сам Форманчук в беседе с корреспондентом агентства ЕАН пояснил, что взял скан паспорта на фотохостинге radikal.ru. По его словам, там были загранки и других журналистов Екатеринбурга. Однако он остановился на персонах Токарского и Дикушиной, так как знаком с ними.

«Я ничего не публиковал – данные их заграничных паспортов находятся в открытом доступе. Почему они в сети – вопрос не ко мне. А что касается Twitter, то там ведь люди пишут всякую ерунду. К тому же, в ответ на публикацию личных данных редактора «УралПолит.Ru» я получил массу нецензурных комментариев от ее коллеги», заявил Кирилл Форманчук. Он также считает, что информация загранпаспорта не является тайной.

Юрист Екатерина Орлова в беседе с корреспондентом агентства ЕАН пояснила, что если сканы загранпаспортов до их публикации в Twitter были размещены в сети, то Кириллу Форманчуку удастся избежать ответственности. Однако этот факт необходимо еще доказать. Если же он опубликовал персональные данные первым, то придется отвечать по закону. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+