May 22, 2013, 04:48 AM

Екатеринбургские усыновители подают в суд на городскую поликлинику

В Екатеринбурге родители, усыновившие ребенка, подают в суд на местную поликлинику. Врачи медучреждения раскрыли тайну усыновления.

В Екатеринбурге родители, усыновившие ребенка, подают в суд на местную поликлинику. Врачи медучреждения раскрыли тайну усыновления, сообщил агентству ЕАН руководитель добровольческого движения «Дорогами Добра» Валерий Басай.

Вопиющий случай нарушения статьи семейного кодекса РФ возмутил выпускников Школы приемных родителей «Дорогами Добра». Администрация одной из екатеринбургских поликлиник, обязанная по закону охранять тайну усыновления, по факту разглашает секретные данные и вмешивается в частную жизнь семьи.

Недавно на личный сотовый телефон одного из усыновителей поступил звонок от сотрудницы поликлиники. В бесцеремонной манере она потребовала прохождения ребенком специальной диспансеризации. В разговоре она ссылалась на Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года N 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Однако в данной семье ребенок является усыновленным, то есть по закону приравнивается к биологическому и никакие государственные санкции на него распространяться не могут.

Больше всего отца усыновленного ребенка возмутило то, что всю это информацию ему сказали по телефону. В этот момент он был на работе, и трубку мог взять кто угодно. Звонившая сотрудница не могла быть уверена, что разговаривает именно с отцом.

«К сожалению, в нашей Школе приемных родителей это уже второй случай. Усыновление – это высшая форма семейного воспитания. Усыновленный ребенок получает отчество и фамилию новой семьи. Родители полностью берут за него ответственность. Для них он родной ребенок. Пугает безграмотность министерства здравоохранения и администрации поликлиники, если они не знают различия форм устройства ребенка в семью – усыновление, опека, приемная семья (в Указе говорится лишь о последних). Необходимо разобраться в этой ситуации. Ведь речь идет не только о нарушении закона о тайне усыновления, но и о вмешательстве в частную жизнь»,- пояснил Валерий Басай, руководитель движения «Дорогами Добра».

«После того, как мы отказались пройти эту диспансеризацию, сотрудники поликлиники заявили, что они все равно будут нам звонить, пока мы не сделаем то, чего они хотят. И что они всего лишь выполняют распоряжение заведующей поликлиникой»,- рассказала Лариса, мама усыновленного ребенка.

Семья этого ребенка обратилась за помощью к юристам Школы приемных родителей. Они считают, что в данной ситуации нарушаются их права. И если им удастся это доказать, то виновные должны будут понести наказание. В любом случае, родители намерены подавать в суд на бестактных сотрудников поликлиники.

Добавим, что лица, разгласившие тайну усыновления без разрешения усыновителя, несут уголовную ответственность. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: www.vseodetyah.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+