May 29, 2013, 07:34 AM

Жители Екатеринбурга негодуют: «Розовый пеликан» срывает отпуска

Екатеринбуржцы жалуются на турфирму «Розовый пеликан», которая оказывает некачественные услуги, а то и вовсе срывает поездки своим клиентам.

Екатеринбуржцы жалуются на турфирму «Розовый пеликан», которая оказывает некачественные услуги, а то и вовсе срывает поездки своим клиентам, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Купили путевки в Таиланд, на 26 мая 2013 года, в этом турагенстве, у исполнительного директора, Лукьяновой Веры. Когда пришло время получать документы, ваучеры, страховки, оказалось, что тур не проплачен туроператору – «Лабиринт». В итоге мы в Тай не улетели, пообещали, что улетим в среду, 29 мая, но Лукьянова не выходит на связь, и уже появилась новость, что это агентство заносят в черный список, караул», — сообщает пользователь одного из екатеринбургских порталов.

Женщина отправилась в турфирму, чтобы написать заявление на возврат средств, но там ей не смогли поставить даже печать: к тому времени в офисе компании побывал УБЭП с обысками и забрал печати. Горожанка заметила на столе у сотрудника турагентства жалобы других клиентов.

«Мы тоже купили тур на Крит еще в апреле с вылетом 12 мая и никуда не улетели, нам месяц пудрили мозги, на просьбу скинуть номер заявки кормили завтраками. Подружка с ними летала 8 раз, поэтому и пошли к ним. Ладно хоть деньги вернули и визу сделали, правда почему-то шведский шенген (удивляюсь как они его сделали без ваучера и билетов на самолет, может, подделали)», — пишет еще один форумчанин.

Некоторым пришлось даже самим обращаться в УБЭП. «Только что звонила сестра, тоже купили билеты через это розового пеликана на Кипр, должны были улететь 4 июня — сейчас сидят в УБЭП пишут заявление», — отмечает другой пользователь.

Еще одного уральца турагентство лишило полноценного свадебного путешествия. Вместо тура в Грецию, который был запланирован на конец апреля и оплачен в марте, молодоженам пришлось лететь в Таиланд. На данный момент семейная пара готовит обращение в суд.
Как сообщает портал TurProfi.ru, «Розовый пеликан» находится в черном списке некоторых туроператоров. От сотрудничества с ними отказались Coral Travel, Anex Tour. Представители компаний мотивируют это систематическими нарушениями сроков оплаты и выдаче поддельных документов туристам.

Получить комментарий в офисе «Розового пеликана» не удалось: телефоны компании не отвечают. В ГУ МВД РФ по Свердловской области обыски в компании подтвердили.

«Сотрудники свердловской полиции из отделения по борьбе с экономическими преступлениями вчера наведались в офис бюро путешествий «Розовый пеликан». Визит полицейских был нанесен не из праздного любопытства: на сегодняшний день подано уже 4 заявления от граждан, у которых сорваны отпуска и которые требуют привлечь руководство туроператора к уголовной ответственности. В ходе проверки изъяты документы и 3 системных блока. Содержание изъятого на данный момент изучается. Проводится проверка по признакам статей 144-145 УПК РФ. По ее итогам будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 159 - мошенничество», — сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых.

По словам представителя управления, руководителем компании является Вера Лукьянова, учредителями – ее мать и двоюродная сестра. «Вопрос «куда делись деньги?» пока остается без ответа, однако есть основания полагать, что средства граждан были потрачены вовсе не на их турпутевки. Ущерб пока устанавливается, но по предварительным данным он может составить сумму от 700 тысяч до 3 миллионов рублей», — отметил Валерий Горелых. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+