June 10, 2013, 11:58 AM

Скандал вокруг голодающих екатеринбургских дольщиков набирает обороты

Вокруг дома № 35 на улице Фрезеровщиков, где голодают трое дольщиков, продолжают бушевать страсти. Представители власти обнародовали свою точку зрения на акцию протеста. Протестанты в это время выбрасывают вещи из окна.

Вокруг дома № 35 на улице Фрезеровщиков, где голодают трое дольщиков, продолжают бушевать страсти. Представители власти обнародовали свою точку зрения на акцию протеста. Протестанты в это время выбрасывают вещи из окна.

Как сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства, группа дольщиков вновь проникла на территорию объекта и препятствует строительной организации приступить к работам по сдаче объекта.

«О временном выселении из этого дома четырех семей есть решение суда. Руководствуясь этими документами, 5 июня эти семьи были выселены, судебные приставы описали имущество, охрана зашла на объект. Как так получилось, что в дом снова зашли незаконные жильцы – не понимаю? Со своей стороны правительство Свердловской области сделало все, чтобы дом был сдан в срок, который поставил на одном из совещаний», - говорит замминистра строительства региона Дмитрий Нисковских.

Он называет данную ситуацию абсурдной и считает, что «правоохранительным органам следует быть настойчивее».

Напомним, завершение строительства дома на Фрезеровщиков, 35 было запланировано в 2008 году. Возведение двух подъездов было завершено в срок, квартиры переданы участникам строительства. «Однако один подъезд так и остался недостроенным, потому что туда самовольно вселились и даже сделали перепланировку жилья – соединили квартиры с техническим этажом – несколько семей. Это и стало препятствием для достройки подъезда, в итоге 33 семьи до сих пор не могут въехать в дом», - отмечают в свердловском правительстве.

Когда был найден застройщик, готовый достроить дом, 5 июня правоохранительные органы провели операцию по выселению жильцов. Подъезд был сдан под охрану компании-застройщика, был сменен входной замок. Однако дольщики все равно прорвались внутрь и сегодня утром трое из них – председатель общественного движения в защиту прав обманутых дольщиков «Сила в движении» Анна Криндач, член правления ЖСК «Летний» Сергей Говорухин и обманутый пайщик этого жилищно-строительного кооператива Сергей Лихачев – объявили голодовку.

Кроме того, протестующие взяли с собой бензин и тряпки и грозятся в случае невыполнения их требований совершить акт самосожжения.

Как сообщила нам Анна Криндач, на место приезжали полицейские. Сейчас под окнами толпятся журналисты с камерами, которых, как утверждает общественница, внутрь не пускает Александр Орехин – нынешний руководитель компании «Дека». В настоящее время неизвестные – судя по всему представители нового застройщика – высверливают замок в дверь квартиры общественницы, где находятся голодающие. «Эти бандиты ломают дверь. Я выбрасываю вещи, которые находились в моей квартире, из окна, чтобы спасти их», - говорит Анна Криндач.

Женщина считает, что застройщик хочет разрушить ряд квартир в новостройке, между тем, многие из жильцов вложили в ремонт немалые деньги. «Мы готовы до последнего стоять за свое жилье!», - говорит активистка. Кто победит в этой «схватке», станет известно совсем скоро. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+