June 24, 2013, 07:57 AM

Первые судебные слушания по делу Аксаны Пановой пройдут в закрытом режиме

Завтра, 25 июня, в Ленинском районном суде состоятся предварительные слушания по делу бывшего редактора URA.RU Аксаны Пановой. Заседание будет проходить в закрытом режиме, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Ленинского районного суда.

Завтра, 25 июня, в Ленинском районном суде состоятся предварительные слушания по делу бывшего редактора URA.RU Аксаны Пановой. Заседание будет проходить в закрытом режиме, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Ленинского районного суда.

Любопытно, что незадолго до начала судебного процесса на сайте Союза журналистов России появилось заявление по делу Аксаны Пановой. В тексте шла речь о том, что процесс носит политический характер и о том, что журналистка стала жертвой уголовных репрессий. Вскоре после опубликования текст с сайта исчез. Председатель СЖР Всеволод Богданов заявил, что материал появился без согласования с ним, уральские коллеги также открестились от этого текста.

Сегодня на официальном сайте союза журналистов России появился комментарий, объясняющий почему заявление сняли с главной страницы.

«Заявление было сделано во время отсутствия в Москве председателя СЖР и ряда секретарей Союза. В связи с тем, что оно вызвало резкие возражения со стороны Уральского Союза журналистов, было решено обсудить его текст на очередном заседании Секретариата СЖР, который соберется в полном составе 26 июня», - пишут журналисты.

Вот как прокомментировал эту ситуацию уральским журналистам председатель СЖР Всеволод Богданов. «В среду у нас будет совет секретариата Союза, где речь пойдет о провокациях в отношении журналистов и о замене журналистских технологий пиаром», - сказал он. Там и обсудят так называемое «дело Пановой», дадут ему оценку.

На вопрос, была ли публикация заявления на сайте согласованной, он ответил так: «Меня не было в Москве, но позиция была людей… А оценка будет дана. Ну, не могу говорить», - резюмировал Богданов.

Напомним, в декабре прошлого года Аксане Пановой был предъявлен ряд обвинений. Ей инкриминируют вымогательство денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений, а также вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере. По факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора на информационное сотрудничество Пановой предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения. Бывший шеф-редактор URA.RU написала явку с повинной. Она признала, что обналичивала деньги, в хищении которых ее обвиняют. Панова заявила, что все средства ушли на зарплату сотрудникам. В конце апреля прокуратура Свердловской области передала уголовное дело бывшего шеф-редактора URA.RU с обвинительным заключением в областной суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+