August 13, 2013, 10:22 AM

Профсоюзный бардак: ФНПР закрывает глаза на сомнительные операции в «вотчине» Ветлужских

Федерация Независимых Профсоюзов России не желает нести ответственность за свердловских коллег и вникать в их деятельность.

Федерация Независимых Профсоюзов России не желает нести ответственность за свердловских коллег и вникать в их деятельность. По крайней мере, комментировать сведения о возможных нарушениях Андрея Ветлужских, главы Федерации профсоюзов Свердловской области, в ФНПР наотрез отказываются, передает корреспондент ЕАН.

Редакция нашего агентства еще 4 июля обратилась в федеральное ведомство с официальным запросом. Мы просили прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг спорного объекта по адресу: улица Шаумяна, 83, находящегося в «вотчине» Ветлужских.

Напомним, по данным наших источников, ФПСО через посредников по заниженной цене сдает в аренду собственные площади. Между тем, конечный арендатор снимает «квадраты» у фирм-партнеров Ветлужских уже по рыночной цене. Кроме того, стало известно, что собственники и учредители этих посредников состоят в родственных связях. Более того, на руководство управляющей компании, через которую ФПСО сдает свои помещения, поступают многочисленные жалобы от арендаторов. В ряде случаев споры заканчиваются судебными тяжбами. Также, согласно документам, имеющимся в распоряжении агентства ЕАН, председатель ФПСО Андрей Ветлужских, нарушая Устав организации, единолично подписывал договор с посредниками, тогда как такие решения в профсоюзе принимаются коллегиально.

Сейчас по фактам ненадлежащего распоряжения собственностью ФПСО проводит проверку прокуратура Свердловской области. Поводом как раз послужили публикации нашего агентства. А вот в ФНПР, куда входит, в том числе, и «вотчина» Ветлужских, почему-то предпочли закрыть глаза на возможные нарушения со стороны свердловских коллег. Сначала корреспонденту агентства ЕАН в департаменте общественных связей заявляли, что наш запрос относительно объекта на Шаумяна находится на рассмотрении руководства и просили перезванивать о результатах чуть ли не каждую неделю. Сегодня, спустя месяц с лишним, нас, наконец, перестали кормить «завтраками», но заявили, что комментировать ничего не будут.

«Это их (федерации профсоюзов Свердловской области – прим. ЕАН) собственность. Только они имеют о ней информацию. У нас своя собственность», - так объяснил отказ заместитель руководителя департамента общественных связей ФНПР Эмиль Биктимиров.

Остается только гадать, почему Федерация Независимых Профсоюзов России попустительски относится к деятельности организаций – своих членов? С какой целью намеренно закрывает глаза на нарушения, и не говорит ли это о том, что в целом в профсоюзной среде России не все чисто?

Между тем, агентство ЕАН продолжит следить за ситуацией, складывающейся в Екатеринбурге. Общая картина итогов комплексной прокурорской проверки деятельности ФПСО будет готова к концу августа. Не исключено, что вскроются новые нелицеприятные факты, касающиеся Андрея Ветлужских и его структуры. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+