August 20, 2013, 06:19 AM

УрФУ повысил плату за общежитие почти в 10 раз

С 1 сентября Уральский Федеральный университет вводит новую плату за общежитие. Вместе прежних полутора – двух тысяч в год студентам придется платить около 1 тысячи рублей в месяц.

С 1 сентября Уральский Федеральный университет вводит новую плату за общежитие. Вместе прежних полутора – двух тысяч в год студентам придется платить около 1 тысячи рублей в месяц, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на приказ, опубликованный на официальном сайте университета.

Так, по новому приказу за проживание в коридорном общежитии № 1 на улице Большакова, 79 с одним душем на 5 этажей студентов обязали платить 950 рублей в месяц. Койко-место в секционном общежитии № 7 на Коминтерна, 3 обойдется в 1 тысячу 100 рублей в месяц.

Комментировать ситуацию компетентные в этом вопросе сотрудники УрФУ отказались – заместитель директора студенческого городка Ирина Воробьева сослалась на 273 ФЗ и положила трубку.

Поправки в закон 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», о которых идет речь, вступают в силу с начала учебного года. В статье 39 этого акта есть пункт, в котором говорится, что размер платы за общежитие определяется «локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации».

Проще говоря, каждый вуз вправе сам устанавливать сумму за проживание студента, учитывая мнение профкома, если такой есть.

«В течение прошлого учебного года в общежитиях проводились опросы, в которых студенты могли выразить свое мнение – назвать сумму, которую они готовы ежемесячно платить за проживание. Опросы проводили студенческие советы, которые есть при каждом общежитии. Опираясь на результаты опросов, и была установлена сумма – в пределах 1 тысячи рублей – это цифра ниже, чем та, что называли студенты», - прокомментировали ситуацию в профкоме студентов УрФУ.

Однако, судя по всему, опросили далеко не всех студентов. Для многих повышение платы за проживание стало неприятным сюрпризом – никто в течение года их мнения не спрашивал, и перед фактом их поставили за неделю до заселения.

В профсоюзном комитете учащихся заверили, что в этом учебном году плата расти не будет. Но если учесть то, что по новому закону «Об образовании» сумму за проживание в общежитии устанавливают сами вузы, ожидать можно чего угодно. Раньше, плата устанавливалась в соответствии с размером минимальной стипендии. «В новом законе понятия «минимальная стипендия» нет», - сказали в профкоме студентов УрФУ.

Сейчас при стипендии порядка полутора – двух тысяч рублей как минимум половина будет уходить на проживание.

Любопытно, что Уральский Федеральный университет с этого учебного года готов раз в год компенсировать студентам плату за съемную квартиру. «Тем студентам очно-бюджетной формы обучения, которые по каким-то причинам не получили место в общежитии, университет дает возможность использовать социальную помощь – раз в полугодие УрФУ может частично оплатить студенту аренду квартиры или комнаты при наличии официального договора съема жилья. УрФУ готов компенсировать до 12 тысяч рублей раз в полугодие – фактически он оплачивает один месяц проживания студента на съемной квартире», - подчеркнули в пресс-службе вуза. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+