August 27, 2013, 07:45 AM

Глава свердловского ГИБДД оштрафовал скорую помощь, приехавшую на вызов

Глава управления ГИБДД РФ по Свердловской области полковник Юрий Демин выписал штраф водителю скорой помощи, припарковавшемуся на тротуаре.

Глава управления ГИБДД РФ по Свердловской области полковник Юрий Демин выписал штраф водителю скорой помощи, припарковавшемуся на тротуаре, сообщили агентству ЕАН в областном полицейском главке. Инцидент произошел 23 августа в 12:50, однако стало известно об этом только сейчас.

Юрий Демин заметил неправильно припаркованную карету скорой помощи во дворе на Маршала Жукова, 13. Бригада медиков приехала на очередной вызов.

Высадив фельдшеров, автомашина осталась стоять, перегородив путь пешеходам. На предложение заехать на парковку за шлагбаум водитель не отреагировал, ссылаясь на отсутствие достаточного места во дворе для разворота. Однако в ГИБДД заявляют, что места было предостаточно.

Для выяснения обстоятельств нарушения правил дорожного движения полковник Демин вызвал на место экипаж инспекторов ДПС. Сотрудники полиции привлекли водителя к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства. Шоферу придется заплатить штраф в 1000 рублей.

Водительское удостоверение у водителя не изымалось, а было передано инспекторам для оформления административного протокола о нарушении правил дорожного движения, а по окончании оформления возвращено водителю.

Следует отметить, что само время оформления протокола об административном правонарушении заняло у экипажа ДПС порядка 5 – 7 минут, и когда медики усадили пациента в автомобиль, водителю оставалось только поставить подпись в документе. Задержка отправления составила около одной минуты.

Пресс-служба ГУ МВД РФ утверждает, что Демин действовал в соответствии с требованиями Закона «О полиции», где указано, что сотрудник ОВД независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления правонарушения принять меры по его предотвращению и пресечению.

Между тем, инцидент с участием сокрой вызвал бурю негодования в СМИ. В частности, корреспонденты заявили, что из-за Демина, вызвавшего на место наряд ДПС, жизнь пациента, к которому приехали медики, была под угрозой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+