May 17, 2011, 10:10 AM

Известный екатеринбургский фотограф судится с популярным глянцевым журналом из-за фотографии поэта Юрия Казарина. СКАНЫ

<P>В производстве Кировского районного суда Екатеринбурга находится гражданское дело по иску Александра Соколова к ООО «Домино» о защите авторских прав, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе суда.

В производстве Кировского районного суда Екатеринбурга находится гражданское дело по иску Александра Соколова к ООО «Домино» о защите авторских прав, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе суда.

В исковом заявлении Соколов указал, что в феврале 2008 года сотрудничал с печатным изданием «Ревизор» на возмездной основе. Истец готовил фотоматериалы, используя свою личную технику, расходные материалы, творческие идеи, являющиеся интеллектуальной собственностью истца. Издание «Ревизор» заказало съемку известного поэта Юрия Казарина с целью размещения на своих площадках интервью с ним и фотографии с его изображением. К съемке были предъявлены повышенные требования качества. Работа с Юрием Казариным продолжалась шесть часов. Обработка фото заняла два рабочих дня.

В сентябре 2010 года печатное издание «ЕКБ.собака.ru», принадлежащее ответчику, опубликовало фото поэта, которое с согласия истца было опубликовано в издании «Ревизор». Издание «ЕКБ.собака.ru» не уведомило истца о публикации работы, не выплатила гонорар за размещение данной публикации. Имя истца не было опубликовано вместе с фотографией и не было отмечено в выходных данных издания.

«Кроме этого, фото, опубликованное в издании «ЕКБ.собака.ru», несостоятельно по качеству и, тем самым, дискредитирует профессиональную деятельность истца и его репутацию как фотографа. Истец считает, что ответчик нарушил его права, поскольку использовал авторское произведение без указания имени автора, а также без его согласия и выплаты вознаграждения», - отметили в суде.

Истец просит признать его правообладателем фотографии с изображением Юрия Казарина, опубликованной в «ЕКБ.собака.ru» в сентябре 2010 года, опубликовать решение суда в том же периодическом печатном издании, взыскать сумму убытков и компенсацию.

Очередное предварительное судебное заседание по делу состоится 27 мая.
Состоявшееся судебное заседание описал в своем Живом журнале  сам фотограф.

«Состоялось предварительное судебное слушание по поводу дела о защите моих авторских прав. Я вместе с моим юристом Юлией Пономаревой и до суда пытались выйти на успешную медиацию, и в суде выразили удивление: Зачем воевать? Давайте решим дело миром. Однако решить дело миром не удалось. Юрист от журнала ЕКБ.Собака.ру настроен крайне агрессивно, и, видимо, не совсем понимая, что он сторона ответчика, рвется в бой с гранатой», - пишет юзер.

«Ну, и что самое «веселое» и подлое от журнала «Екб.Собака.ru», это то, что они по-прежнему не признают за мной исключительных прав на снимок, впрочем, как и не намерены возмещать судебные расходы. Судя по вылезшим из орбит глазам господина юриста, для него информация о возмещении убытков истцу была новостью. Продолжение следует… Уровень аргументации ответчика оставляет желать лучшего, особенно четко это прослеживается на бумаге», - добавляет фотограф.

«Я на мировое согласна, о чем и заявила в суде. «Да, мы виноваты, но на мировое не согласны», - заявил мне юрист журнала, упорно именующий Александра - «этот фотограф», а Юрия Казарина - господином КазаринОВым. Авторские права и интеллектуальная собственность - это как и машины-золото-кошельки - тоже воровать нельзя, понятно же!» - пишет адвокат фотографа в своем Живом журнале. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+