July 4, 2012, 12:19 PM

Макфол в твиттере извинился за свой «Ёбург»

Как стало известно агентству ЕАН, посол США в РФ Майкл Макфол стал участником забавной истории в связи со своим предстоящим визитом в Екатеринбург на выставку «Иннопром-2012».

Как стало известно агентству ЕАН, посол США в РФ Майкл Макфол стал участником забавной истории в связи со своим предстоящим визитом в Екатеринбург на выставку «Иннопром-2012».

Сначала журналистка «Эхо-Москвы-Екатеринбург» Екатерина Петрова в своем твиттере написала – «Посол США @McFaul как говорят, едет в Ёбург на Иннопром! Наверное, связи Куйвашева в Йеле и Госдепе».

Макфол  тут же ответил ей – «Я буду в Ёбург на Иннопром». Это не понравилось некоторым пользователям, которые стали ругать американского посла: «Майкл, «Ёбург» - это обидное простонародное название, не используйте его» и «Сам ты ёбург, МакФак!».

Макфол затем объяснил, что просто скопировал слова «Ebyrg» из твиттера журналистки. Позднее послу все-таки пришлось извиниться.
«Я больше никогда не буду копировать сообщения подписчиков. Я не перестаю поражаться богатству русского языка в Twitter», - написал посол.

Сама Екатерина Петрова в своем жж также рассказала о случившемся.

«Я тут вчера совершенно не со зла подставила, что называется, посла США Майкла Макфола, твитнув ему про Иннопром. Пошутила, что он едет в Ёбург, наверное, благодаря связям Куйвашева в Йеле и Госдепе. Он ответил, подтвердив, что да, мол, действительно, едет в Ёбург - скопировав само сокращение «Ёбург». Что тут началось... Все начали его чморить, в том числе намекая, на американскую национальность, так сказать. Мне, ей-богу, жалко, что ему пришлось извиняться. Он судя по всему простой и открытый чувак. А вообще, я лично ничего позорного в слове Ёбург не вижу. Йобург есть и в ЮАР. Это суровое уральское сокращение. Очень вкусное и колоритное», - написала журналистка.

Добавим, что ранее помимо «Ебурга» Макфол в одном из твитов называл Екатеринбург и «Екат».

Американский посол собирается посетить столицу Среднего Урала в середине июля во время проведения выставки «Иннопром-2012». Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+