December 24, 2013, 06:08 AM

Михаил Ходорковский отрицает свою причастность к убийству мэра Нефтеюганска

Экс-глава ЮКОСА заявил, что смерть Владимира Петухова была ему невыгодна.

Бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский заявил журналистам, что не имеет никакого отношения к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По словам экс-главы «ЮКОСа», у него не было никаких мотивов для совершения преступления, передает корреспондент агентства ЕАН.

Свою позицию по поводу громких обвинений Ходорковский выразил в своем интервью журналу «Сноб». Как говорит опальный олигарх, Петухов был главой небольшого города, где у «ЮКОСа» не было добывающих мощностей – они находились в Нефтеюганском районе, руководил которым другой человек. По словам Ходорковского, с главой района он находился в прекрасных отношениях.

Бизнесмен утверждает, что, если бы ему мешал Владимир Петухов, он бы перевел свою штаб-квартиру в Ханты-Мансийск. И после этого Нефтеюганск из города со своей налоговой базой превратился бы в обычный дотационный муниципалитет.

Ходорковский привел в пример нынешнего мэра Нефтеюганска и главу «Роснефти» Игоря Сечина. Опальный олигарх полагает, что сегодняшний глава города не смог бы причинить никаких неприятностей Сечину. Аналогично ранее и Петухов не смог бы никак помешать Ходорковскому.

Между тем, вдова погибшего в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова продолжает обвинять опального олигарха в организации убийства мужа. Следствие решило, что организатором убийства выступил сотрудник службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин. Поводом для устранения Петухова стал конфликт из-за неуплаты нефтяниками налогов в местный бюджет. Пичугина приговорили к пожизненному лишению свободы.

Напомним, мэра Нефтеюганска убили 26 июня 1998 года в день рождения Михаила Ходорковского. Петухова расстреляли из пулемета возле здания мэрии. Выдвигались версии о том, что преступление было «подарком» имениннику. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+