June 9, 2014, 11:55 AM

Облсуд отменил приговор «автогопнику» Новоселову

Прокурор заявил, что вердикт был вынесен с ошибками.

Свердловский областной суд отменил наказание автохаму и главному герою ролика «Ты кому сигналишь, дядя?» Игорю Новоселову, передает корреспондент агентства ЕАН. Выяснилось, что суд первой инстанции допустил ошибку, в итоге приговор был отменен.

За побои и угрозу убийством Новоселов был приговорен к ограничению свободы на 3 года и штрафу в размере 25 тысяч рублей. Решение суда обжаловали потерпевшие, которые были не согласны с вердиктом. Также ходатайство направила и прокуратура, представители которой заявили, что Кировский районный суд допустил ряд ошибок и необходимо смягчить наказание. В частности, речь идет о явке Новоселова с повинной, которую не учли служители Фемиды. Кроме того, по мнению гособвинителя, суд не конкретизировал, что следует понимать под ограничением свободы. Более того, к приговору «накинули» и за хулиганский эпизод в магазине «Ларек», за который беспредельщик был уже амнистирован.

Прокурор также отметил, что в случае отсутствия судимости и отягчающих обстоятельств суд не в праве отправлять человека за решетку.

В итоге суд удовлетворил апелляцию прокуратуры. Штраф в размере 25 тысяч рублей за Новоселовым сохранили. За угрозу убийством «автогопник» на 2 с половиной года ограничен в свободе. Он не имеет права выходить из дома с 22:00 до 6:00, выезжать за пределы Екатеринбурга, а также менять место жительства без согласия органов. Кроме того, Новоселову запрещено посещать массовые акции и следует отмечаться у правоохранителей, курирующих осужденных к ограничению свободы.

Игорь Новоселову предстоит компенсировать потерпевшим моральный вред на сумму 60 тысяч рублей и материальный на 7 тысяч, а также оплатить услуги представителей в суде – в размере 75 тысяч рублей.

Напомним, «автогопник» из Пионерского поселка стал звездой Сети после публикации в Интернете ролика «Ты кому сигналишь, дядя?». Новоселов грозил отрезать пальцы водителю Hyundai и спустить шины его авто. Ранее он грозился выстрелить в группу молодых людей из сигнального пистолета и затеял драку с председателем ТСЖ. В криминальной биографии автохама есть также скандальный эпизод с пневматикой: молодой человек зашел в магазин за спиртным с оружием в руках. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+