May 21, 2014, 07:00 AM

Прокуратура просит остановить беспредел в екатеринбургском интернате

Ведомство нашло новые вопиющие нарушения в оскандалившемся детдоме.

Свердловская прокуратура нашла новые вопиющие нарушения в работе детского дома-интерната на улице Ляпустина, 4, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в ходе проверки выяснилось, что более чем у половины из 50 воспитанников нет инвалидных колясок, противопролежневых матрацов и других средств реабилитации.

Руководство интерната замалчивает факты травмирования детей. Специалисты зафиксировали 30 случаев выбивания зубов, получения ожогов рук, гематом головы и ушибов.

Как оказалось, из 86 воспитанников детдома законные алименты от родителей получают только 9 человек. А 13 инвалидов, достигших 14-летнего возраста, не стоят на учете по получению специализированного жилья. При этом интернат не сообщает в управление социальной политики об этой проблеме и не отстаивает интересы детей.

В ходе проверки обнаружилось, что в интернате проживают совершеннолетние инвалиды, которые должны находиться в учреждениях социального обслуживания для взрослых. Принадлежащие воспитанникам квартиры сдаются родственникам и знакомым руководства по заниженной цене. А полученные за аренду деньги перечисляют владельцам жилья только частично или не перечисляют вовсе.

Кроме того, рацион в интернате не соответствует примерному меню. Мытье посуды ведется не по инструкции. В помещении отслаиваются обои и штукатурка.

Также прокуратура выявила ряд нарушений противопожарной безопасности. Так, системы оповещения о пожаре переведены в ручной режим, а двери эвакуационных выходов из здания закрыты на замки.

Помимо названного, специалисты обнаружили нарушения трудового законодательства – сотрудники не проходят обязательные медосмотры, не проводится аттестация рабочих мест.

Для устранения нарушений прокуратура области внесла представление свердловскому губернатору.

В отношении директора дома-интерната завели 3 административных дела. Ирине Яременко вменяют «Несоблюдение требований пожарной безопасности», «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Ей назначен штраф.

В настоящее время по поручению прокуратуры области свердловский минздрав проводит свою проверку в интернате. Ведомство исследует соблюдение лицензионных требований по осуществлению медицинской деятельности и соблюдению порядка оказания медицинской помощи детям-инвалидам.

Напомним, накануне, 20 мая, директора детдома Ирину Яременко обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Ее уличили в сдаче в аренду квартир воспитанников. Уголовное дело возбудили после масштабной проверки, которая началась из-за публикаций в СМИ о жестоких издевательствах над воспитанниками. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+