May 28, 2014, 09:41 AM

Прокуратура: выявленные нарушения в екатеринбургском детдоме побили все рекорды

В детдоме на Ляпустина остро не хватало медперсонала, долги по алиментам исчислялись в сотнях тысяч рублей.

Сегодня, 28 мая, свердловская прокуратура озвучила новый список нарушений, выявленных в екатеринбургском интернате для умственно отсталых детей, передает корреспондент агентства ЕАН. Представитель надзорного ведомства Римма Бобина подчеркнула, что результаты проверки детдома на Ляпустина побили все рекорды.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области рассказала, что инспектирование свердловских детских домов проводится регулярно. Все нарушения в таких учреждениях обычно типичны – это невыплата алиментов, сокрытие побегов детей и факты получения травм. Но то, что выяснилось в ходе масштабной проверки в интернате на Ляпустина, не идет в сравнение ни с каким предыдущим опытом.

В частности, речь идет о систематической невыплате алиментов. По словам Бобиной, долги перед некоторыми детьми исчисляются в сотнях тысяч рублей.

В детдоме был острый дефицит кадров – не хватало врачей и санитаров.

«По нормативам на 50 воспитанников детдома необходимо 10 санитаров. По факту их было всего 3. Из-за нехватки кадров сотрудникам приходилось работать по совмещению – по две-три смены в сутки. В итоге санитары не получали достаточного времени для полноценного отдыха, из-за чего возникали стрессовые ситуации и появлялась агрессия в отношении детей», - рассказала Римма Бобина.

То же самое касается и нехватки квалифицированных врачей – вместо трех педиатров работали два, а вместо трех психиатров – один.

Стоит отметить, что и за прокуратурой Чкаловского района Римма Бобина признала ряд упущений – по факту проверки велись формально. Должностных лиц, ответственных за проверки, ждет наказание.

Добавим, что на пресс-конференцию с представителем прокуратуры неожиданно пришла директор оскандалившегося детдома Ирина Еременко. Она упрекнула прокуратуру в преувеличении нарушении и попыталась опровергнуть обвинения в свой адрес. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+