November 6, 2013, 06:25 AM

Работникам «Уральского электрохимического комбината» урезали плату за вредное производство

«Росатом» решил сэкономить на «молоке за вредность» в Новоуральске.

На ОАО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске работникам почти в пять раз урезали размер компенсации за работу в особо вредных условиях труда, передает корреспондент агентства ЕАН.

Если ранее сумма составляла порядка 24 процентов от размера оклада, то теперь будет лишь 4 процента, сообщает источник, близкий к производству. Так, например, сотрудник цеха по ремонту основного оборудования ранее получал компенсацию около 5 тысяч рублей. Теперь же сумма за работу на самом опасном производстве составит сущие копейки.

Сотрудников атомного предприятия предупредили о грядущих переменах 30-ого октября со ссылкой на стандарты предприятия «Росатома», принятые в августе 2013 года. Примечательно, что ранее подобные документы находились в общем доступе для работников, чтобы они могли самостоятельно и полноценно с ними ознакомиться. Сегодня же такой возможности у людей попросту нет.

Кроме того, работникам ввели сокращенный рабочий день: тем, кто трудится на дневном производстве, убрали 1 час. Теперь люди не имеют представления о том, какие суммы они будут получать.

«Сотрудники просто в недоумении от кадровой политики предприятия, никто им ничего не объяснил по поводу оснований таких решений. Людей поставили перед фактом, сунули в руки бумажку и заставили подписать. Тех, кто не согласен, уволят по статье», — заявил источник. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+