August 26, 2014, 09:33 AM

Родители пермских первоклассников пожаловались в прокуратуру на поборы

В пермской школе №50 за одного ребенка требовали 7 тысяч рублей.

Неприятный инцидент произошел в школе №50 Перми, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на краевую прокуратуру.

В частности, по данным надзорного ведомства, при приеме первоклассников в учреждение с углубленным изучением английского языка за одного ребенка администрация требовала 7 тысяч рублей, за второго и последующих – 4,9 тысячи рублей.

Отметим, что средства направлялись в фонд попечителей школы еще до зачисления детей. Деньги предназначались на охрану, ремонт и текущие нужды образовательного заведения.

Между тем в прокуратуре заявляют, что школа вправе привлекать деньги, но исключительно в добровольном, а не в принудительном порядке. Кроме того, в Уставе попечительского фонда указано, что одна из целей его деятельности – улучшение благосостояния педагогов.

Добавим, что прокуратура внесла протест и представление в адрес главы департамента образования Перми Людмилы Гаджиевой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+