September 1, 2014, 11:34 AM

Росздравнадзор выявил нарушения при оказании помощи челябинцу в Шереметьево

Расследование громкого дела о гибели Артема Чечикова продолжается.

Росздравнадзор выявил первые нарушения в процедуре оказания медицинской помощи в аэропорту Шереметьево челябинцу Артему Чечикову. Об этом журналистам сообщила глава минздрава Вероника Скворцова, передает корреспондент агентства ЕАН.

«При расследовании были выявлены ошибки. Прежде всего, когда командир борта запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил об этом в скорую помощь, не вызвал реанимобиль, который должен был бы уже ждать у трапа этот самолет, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта», — цитирует «РИА Новости» Веронику Скворцову.

По ее словам, дежурный терапевт и фельдшер прибыли на борт самолета только через 10 минут после посадки. При этом специалисты не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям. И только через 33 минуты эти медики вызвали скорую. «Но вызвали ее, тоже нарушив инструкции — обратились не в центральную подстанцию «03», а напрямую позвонили на городской телефон центральной станции скорой помощи города Москвы, которая находится в 20 километрах от Шереметьево», — рассказала Вероника Скворцова.

По ее словам, диспетчер скорой должен был перенаправить этот вызов в Московскую область, в ближайшие города — Лобню и Химки, но он отправил по вызову не реанимационную, а общеврачебную бригаду из Москвы. В результате врачи прибыли только через 41 минуту.

«Бригада сумела быстро заинтубировать больного и начала оказывать необходимую помощь, но было уже поздно — пациент скончался», — сказала министр.

Скворцова отметила, что расследование по факту смерти Артема Чечикова продолжается. Окончательные результаты судебно-медицинского исследования поступят 7-8 сентября.

Напомним, 24-летний Артем Чечиков, возвращавшийся вместе с женой из свадебного путешествия из Барселоны, скончался в Шереметьево 18 августа. Эта история прогремела на всю страну. Вдова Артема и очевидцы утверждают, что в московском аэропорту молодому человеку несвоевременно оказали помощь. В Шереметьево, напротив, заявили, что медики сработали оперативно и без нарушений. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+